03.02.2023

Чтобы приостановить Единый налоговый счет, нужны закон или постановление

Чтобы по-настоящему ввести мораторий на Единый налоговый счет, который изумил предпринимателей в январе непонятно откуда взявшимися долгами, нужен закон или постановление правительства.

Чтобы по-настоящему ввести мораторий на Единый налоговый счет, который изумил предпринимателей в январе непонятно откуда взявшимися долгами, нужен закон или постановление правительства. Указаний министра, которые были сделаны на днях, не достаточно. «Народный фронт» взялся за проведение опроса предпринимателей на эту тему. 

«Свое дело плюс» подробно рассматривал проблемы, с которыми столкнулись предприниматели в связи с введением ЕНС и ЕНП, в  материале « Единый налоговый платеж: эхо перехода будет долгим». 30 января  Даниил Егоров , глава Федеральной налоговой службы,  подписал письмо , адресованное инспекциям, в котором попросил не применять санкций к налогоплательщикам в связи с накладками ЕНС и ЕНП.

Организация «Народный фронт» (общественное движение, созданное в мае 2011 года для объединения политических и общественных сил вокруг ключевых приоритетов развития страны.Лидер движения – президент России Владимир Путин- Ред.) просит  пройти  «Опрос о введении Единого налогового счета».

Надо обязательно поставить галочку про обработку ПД, но в конце, где раздел о личных данных, можно информацию о себе не заполнять, обращает внимание юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе»  Наталья Горячая. 

«Если вы хотите помочь, но не знаете, что отвечать в разделах, которые предлагается заполнить самостоятельно, просто напишите там, — продолжает она, — что:

1)  ответов  на вопросы предпринимателей в части применения ЕНС и ЕНП  нет до сих пор ,
2) ФНС уже 3 раза по 2 важным вопросам  меняла свою позицию , о чем есть письменные свидетельства,
3) данные состояния лицевых счетов налогоплательщиков на 31 января 2023 года во многих случаях  не соответствуют данным  на 31 декабря 2022 года,
4) сам подход к ЕНС и ЕНП можно  реализовать только в случае , когда бизнес платит налоги  не авансом,  что происходит сейчас, а  по факту получения прибыли,
5)  мораторий  на взыскания, который ввел своим письмом руководитель ФНС,  не работает  и не может работать в силу того, что полномочия на реализацию законом установленных прав и обязанностей ФНС  предоставлены  соответствующим  законом  и правительственными актами. Поэтому мораторий на действие самого закона может утвердить  либо новый закон  , вносящий изменения в НК РФ,  либо постановление правительства».

В связи с этим мы требуем, пишет Наталья Горячая:

— введения  полного моратория  на реализацию 263-ФЗ через постановление правительства,
— внесения в 263-ФЗ изменений, позволяющих бизнесу действительно облегчить жизнь, что было изначально задекларировано в пояснительной записке к закону.

https://svoedeloplus.ru/2023/02/02/chtoby-priostanovit-edinyj-nalogovyj-schet-nuzhny-zakon-ili-postanovlenie/

Последние новости

«Это идеальный мир, где нет негатива», - студентка Курского ГАУ поделилась впечатлениями от ВФМ

С 1 по 7 марта 2024 г на федеральной территории «Сириус проходил Всемирный фестиваль молодежи.

Геннадий Семигин:

После теракта в "Крокусе" депутаты начали выступать с многочисленными инициативами по ужесточению миграционной политики.

Наказывать чиновников, проваливающих стройки

Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях Парламентарий рассказал,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *