19.01.2024

ФНС России рассказала, какими документами подтвердить применение той или иной ставки земельного налога

Согласно нормам налогового законодательства участки, отнесенные к землям сельхозназначения или входящие в состав зон сельхозиспользования в населенных пунктах и используемые для сельхозпроизводства,

Согласно нормам налогового законодательства участки, отнесенные к землям сельхозназначения или входящие в состав зон сельхозиспользования в населенных пунктах и используемые для сельхозпроизводства, облагаются по ставке не более 0,3% ( подп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса ). Иные земли облагаются по ставке не более 1,5%.

Как поясняет начальник Управления налогообложения имущества ФНС России  Алексей Лащёнов  на официальном сайте налоговой службы, законодательством не определен исчерпывающий перечень сведений, представление которых в налоговые органы влечет применение ставки в размере 1,5%. К ним могут относиться данные от органов государственного или муниципального земельного контроля (надзора), материалы проверок правоохранительных органов, информация налоговой или бухгалтерской (финансовой) отчетности, сведения, представленные в порядке межведомственного информационного взаимодействия, и прочее. Помимо этого, могут использоваться результаты обследований, полученные в рамках муниципального земельного контроля. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России ( письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 февраля 2021 г. № 03-05-04-02/12268 ).

Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, то налог исчисляется для каждого из ее участников пропорционально его доле в праве собственности на такой объект. Налоговая база при этом определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН. 

Источник:  ГАРАНТ.РУ

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *