21.03.2024

В Солнцевском районе становится все больше экономически крепких хозяйств

12 марта  глава  Солнцевского района Г.Д.Енютин, на заседание Совета депутатов района, представил доклад о работе администрации в 2023 году.

12 марта  глава  Солнцевского района Г.Д.Енютин, на заседание Совета депутатов района, представил доклад о работе администрации в 2023 году. Традиционно мероприятие прошло в районом Доме культуры, с участием  депутатов Курской областной  Думы - И. В. Зоря и  А.П.Трубникова,  и.о. председателя комитета ветеринарии Курской области А.В. Мосолова, заместителя  министра сельского хозяйства Курской области А.А.Маркина.

Главной целью деятельности органов местного самоуправления были и остаются улучшение условий жизни людей, обеспечение устойчивого социально-экономического развития района.
«Следуя курсом, заданным президентом Российской Федерации, губернатором области, нам удалось достичь определенных результатов и выполнения многих поставленных задач», – особо подчеркнул в своем выступлении глава района.
Обеспечение продовольственной безопасности страны является стратегической задачей. Успешной деятельности сельскохозяйственной отрасли была посвящена первая часть доклада.
Земли сельскохозяйственного назначения занимают в районе 70,4 тысяч гектаров, в том числе площадь пашни – 68,3 тыс. гектаров. Вся имеющаяся в наличии пашня обрабатывается. Показательно: 13 лет назад хозяйствами района обрабатывалось менее 70% имеющейся площади пашни. За этот период введено в севооборот 19,3 тыс. гектаров.
На данных площадях свою агропромышленную деятельность ведут 44 сельскохозяйственных товаропроизводителя разных форм собственности с общей среднесписочной численностью работающих 593 человека.
Прослеживается процесс укрупнения сельскохозяйственного производства. С целью сохранения малых форм хозяйствования и уравнивания условий между крупными, средними и малыми сельскохозяйственными предприятиями в ряде районов успешно внедряются сельскохозяйственные кооперативы. С 2021 года в районе функционирует Сельскохозяйственный Потребительский Торговый Кооператив «Прогресс». Радует, что наряду с крупными производителями эффективно работают КФХ, главы которых вышли из числа тружеников некогда не совсем эффективно работающих хозяйств района. Село живет, пока в нем ведется производство.Сельское хозяйство района специализируется в основном на производстве растениеводческой продукции. На долю, которой приходится более 80% всей произведенной сельскохозяйственной продукции. Основной агропромышленного комплекса района выступает растениеводство, нацеленное на выращивание зерновых культур – озимой и яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, проса, гречихи, а также животноводство - мясо-молочное скотоводство, ставящее целью производство говядины и молока.
Ушедший сельскохозяйственный год прошел в сложных условиях, однако, несмотря экономическую нестабильность, перекосы цен реализации сельхозпродукции и покупки товароматериальных ценностей для сельскохозяйственного производства, погодных форс-мажоров во время уборки общий объем производства зерновых и зернобобовых культур составил более 201 тыс. тонн при урожайности 52,2 центнеров с гектара.
Стоит отметить, что на землях Солнцевского района было произведено более 50 тысяч тонн семян зерновых и зерно-бобовых культур, в том числе семян кукурузы 4,4 тыс. тонн, масличных – 3,2 тыс. тонн, в том числе сои – 1,7 тыс. тонн.
Все приведенные выше данные свидетельствуют о том, что зерновое хозяйство и объемы производства зерна определяют продовольственную безопасность и продовольственную независимость страны, а вклад тружеников нашего района очевиден.
Среднесложившееся производство зерна за последние 5 лет составило 204,2 тысячи тонн и это притом, что в структуру уборочных площадей введены такие культуры, как чечевица, горох с урожайностью, гораздо меньшей, чем при производстве традиционных для нашего района культур.Площадь возделывания таких культур составила более 4,7 тыс. гектаров, или 13% в севообороте зерновых культур с урожайностью 29,8 центнеров с гектара.
Применение энергонасыщенной техники, новых технологий, высокоурожайных сортов обеспечило производство 300 тонн зерна в расчете на 100 га пашни.
Наилучших показателей по результатам уборочной кампании зерновых добились хлеборобы хозяйств: ООО «Солнцевское», ООО «Черноземье», ООО «Курск АгроАктив», ООО «Курган», «ООО «Плодородие», ООО «Барково».
Среди КФХ наиболее отличились: ИП Глава КФХ Гридасова Рита Викторовна, ИП Глава КФХ Коростелев Иван Иванович., КФХ «Лесное».
А самый высокий показатель с учетом возделываемых площадей и урожайности зерновых культур был получен в ЗАО «Прогресс» - 83,5 центнеров с гектара. Это один из лучших показателей не только в районе, но и среди хозяйств Курской области.
Из группы пропашных и технических культур в районе возделывается соя, подсолнечник, сахарная свекла.
Уборочная площадь сахарной свеклы составила 3,8 тыс. гектаров. Накопано 223,8 тыс. тонн при средней урожайности 595 центнеров с гектара, а в ООО «Защитное-Юг» урожайность сладких корней составила 610 цен. с каждого убранного гектара. И это притом, что погодные условия осени прошлого года были катаклизменно сложные. Из накопанных корней сахарной свеклы произведено более 15 тыс. тонн сахара- песка, которого достаточно для удовлетворения потребности в сахаре около четверти всего населения Курской области.
Произведено масличных 58,8 тыс. тонн, при урожайности 26,9 центнеров с гектара.
Наибольшие площади под них были отведены в хозяйствах: ООО «Защитное», «Курск АгроАктив», «Плодородие», ЗАО «Прогресс», ИП Глава КФХ Коростелев Александр Иванович, ИП Нащекин Игорь Анатольевич, КФХ «Павлово».
Общая площадь посева сои составила 16,2 тыс. гектаров.
Наивысшая урожайность сои достигнута в хозяйствах: ООО «Защитное-Юг», ЗАО «Прогресс», ООО «Черноземье», КФХ «Павлово», ИП Глава КФХ Коростелев Александр Иванович, ИП Глава КФХ Мерзликин Владимир Станиславович.
Земледельцы района не замыкаются на традиционных культурах и технологиях. Ориентируясь на расширение рынков сбыта хозяйства успешно выращивают кукурузу на зерно, сою, подсолнечник, а ООО «Защитное» занимается возделыванием таких экономически выгодных и перспективных культур, как чечевица и горох(площадь которых соответственно: 1320 и 3395 гектаров), реализуемых преимущественно на экспорт. При сравнительно высокой цене реализации и низкой себестоимости эти культуры могут стать одними из наиболее востребованных и рентабельных.
В последнее время особое внимание в районе уделяется вопросу импортозамещения в производстве семян зерновых, зернобобовых, технических культур и многолетних трав.
В ООО «Защитное» идет подработка условно семенного материала включающая в себя очистку, просушивание, протравливание. Произведены и доводятся до посевных кондиций семена для организации озимого и ярового сева на площадь более 200 тыс. гектаров и 30 тыс.гектаров масличных культур. И работа в данном направлении продолжается.
В ООО «КурскАгроАктив» построена и введена в эксплуатацию гидромелиоративная система на площади 354 гектара, которая в настоящее время реконструирована с увеличением площади орошения до 2,5 тыс.гектаров.
С данной площади в отчетном году получен условно семенной материал, позволяющий засеять, более 80% отводимых площадей кукурузы (150 тыс. гектаров); 30% отводимых площадей подсолнечника (40 тыс. гектаров); 6% отводимых площадей сои (20 тыс.гектаров) в Курской области.
ЗАО «Прогресс» на протяжении ряда последних лет занимается возделыванием семенных участков и сотрудничает с такими крупными фирмами, как ООО «ПРОГРЕЙН РУ».
Динамичный рост урожайности и валового сбора продукции растениеводства получен за счет:
- повышения плодородия почв; системы внесения удобрений;
- высева элитных семян, проведению сортосмены и сортообновления;
- применения современных технологий выращивания с использованием СЗР;
- обновления машинно-тракторного парка.
Машино-тракторный парк пополнился 12 энергонасыщенными тракторами, 4 зерноуборочными комбайнами, 2 автомобилями Камаз.
Сельхозтоваропроизводителями района приобретено техники, прицепного оборудования с учетом оросительной системы ООО «КурскАгроАктив» на сумму 1 миллиард 503 миллиона рублей.
За последние 6 лет сельскохозяйственные предприятия района почти полностью обновили машинно-тракторный парк и сегодня располагают мощной современной техникой. Энергообеспеченность на 100 гектаров посевной площади в районе составляет 280 лошадиных сил, при нормативной -196-200. На 1 трактор приходится 269 гектаров пашни.
Развитие малых форм хозяйствования является важнейшим условием поддержания и дальнейшего развития сельскохозяйственной деятельности в сельской местности.
Сегодня это 32 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, 7,2 тыс. личных подсобных хозяйств. Фермерами обрабатывается более 10 тыс. гектаров пашни.
Ими произведено: зерновых-37,5 тыс. тонн при урожайности 54,3 центнеров с гектара, подсолнечника – 5,2 тыс. тонн, сахарной свеклы – 8,6 тыс. тонн, 100% овощей и картофеля, 16% молока и до 10% мяса.
Подводя итог всему вышесказанному можно с гордостью сказать, что Солнцевский район в полном объеме обеспечивает себя зерном, сахаром, решив продовольственную безопасность района и внеся достойный вклад в продовольственную безопасность области.
Животноводство – это стержневое направление в деятельности АПК. И мы оцениваем этот сектор не только с экономической точки зрения, но, как отрасль, глубоко социальную. Ведь животноводство обеспечивает круглогодичное производство важных продуктов питания и занятость населения, а это имеет стратегическую значимость.
Численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 2,3 тыс. голов, в том числе 1,2 тыс. голов коров. Произведено 5,5 тыс. тонн молока и 425 тонн мяса.
Введенная в эксплуатацию современная животноводческая ферма с доильным залом оборудованным установкой «Елочка» стоимостью 100 млн. руб. в ООО «Черноземье», на 220 голов маточного поголовья, способствует росту численности поголовья, увеличению производства продукции животноводства созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда и заработной платы. Продуктивность дойного стада за 2023 г. превысила 7243 килограмма на 1 фуражную корову. Это самая высокая продуктивность по дойному стаду в хозяйстве за все время существования района.
Впервые в 2023 году на Курской Коренской ярмарке с целью пропагандирования отрасли, привлечения интереса к разведению крупного рогатого скота и производству молока был проведен конкурс «Курская буренка-2023». От нашего района в конкурсе участвовало хозяйство - ИП Глава КФХ Гсоян Нина Мишаевна, которое достойно показало направление своего хозяйства, нелёгкий и нужный труд животноводов.
Для обеспечения населения района, жителей г. Курска и эффективной реализации произведенной продукции хозяйства района принимают участие в сельскохозяйственных ярмарках и ярмарках выходного дня. На ярмарки стараются привозить самую свежую продукцию, она пользуется повышенным спросом. Если брать наши малые хозяйства, то для них ярмарки – это эффективный канал сбыта. А для населения – это хорошая возможность приобрести качественную фермерскую продукцию по доступной цене непосредственно от производителя.
С появлением крепких руководителей в хозяйствах района, обновлением машино-тракторного парка появилась возможность рачительного ведения отрасли растениеводства. Стали внедряться передовые технологии земледелия, учитывающие весь комплекс факторов повышения продуктивности земель; возросли дозы вносимых органических и минеральных удобрений, стали применяться щадящие виды обработки почв: безотвальная, нулевая, что отразится на улучшении экологического состояния пахотных почв и повышении воспроизводства их плодородия. ООО «Защитное-Юг» второй год в хозяйстве по отдельным почвам применяет нулевую технологию с прямым посевом.
Под урожай будущего года:
- Вспахано 39,3 тыс. гектаров зяби, в том числе более 25 тыс. гектаров глубокой.
- Посеяны озимые на площади около 9,9 тыс. гектаров, из них 99 % посеяно с внесением минеральных удобрений.
Показателями эффективности работы являются социально-экономическое положение населения, развитие социальной защищенности и благотворительности. Одним из основных индикаторов состояния экономики района - уровень заработной платы. По итогам 2023 года среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве района составила 57 тысяч 600 рублей, при том что средняя зарплата по району в целом в 2023 году - 40 тысяч 631 рубль.

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *