03.03.2024

В январе 2024 года годовая инфляция в Курской области составила 7,9%

Фото: freepik.com Инфляция в регионе была выше, чем в ЦФО и России в целом (7,3% и 7,4% соответственно).

Фото: freepik.com

Инфляция в регионе была выше, чем в ЦФО и России в целом (7,3% и 7,4% соответственно).

Прирост цен на продовольствие в первом месяце 2024 года составил в регионе 6,9% после 7,5% в декабре 2023-го.

Цены на яйца в годовом выражении (в сравнении с январём 2023-го) выросли на 74,6% , на сахар – на 14,8%, на овощи – 17,7%.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе увеличился до 8,5% (8,3% в декабре 2023-го).

Спрос на автомобильном рынке оставался высоким и превышал предложение. В таких условиях автодилеры переносили в цены возросшие издержки на логистику, сообщили в курском отделении Банка России. По этой причине цены на новые иномарки в годовом выражении росли быстрее, чем месяцем ранее. Рост цен на автомобили составил почти 16% .

За счёт увеличения продаж легковых автомобилей в 2023 году увеличился спрос на автомобильные шины. В результате цены на них в годовом выражении росли быстрее, чем месяцем ранее. На динамику цен оказало влияние и снижение выпуска отечественной продукции, что ограничивало возможности расширения предложения автомобильных шин.

Рост цен на табачные изделия составил 7,5% , а на медицинские товары – 9,5%.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе 2024 года увеличился до 8,9% после 7,8% в декабре 2023-го. Так, размер взноса на капремонт увеличился в большем размере, чем годом ранее. В результате это привело к ускорению роста цен в годовом выражении на услуги ЖКХ.

Вслед за общим повышением ставок в экономике банки увеличили процентные ставки по потребительским кредитам. Это привело к ускорению роста платы за пользование потребительским кредитом в годовом выражении.

На 2 5,3% выросли цены на санаторно-курортные услуги.

Последние новости

Ограничить работу мигрантов в Курской области

С такой инициативой еще 20 апреля 2024 года выступал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях - Многие регионы в последнее время принимают определенные решения,

Подписано Генеральное соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством до 2026 года

25 апреля в рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов,

По заявлению Союза Курским УФАС права предпринимателей восстановлены в полном объеме

В Союз обратился предприниматель по вопросу нарушения его прав, выразившиеся в установлении администрацией г. Курска льготы в размере 50% от цены договора на размещение нестационарного торгового объекта (НТО),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *