17.04.2024

Информация о проведении Управлением Минюста России по Курской области оперативного совещания по подведению итогов деятельности за 1 квартал 2024 года

15 апреля 2024 года состоялось оперативное совещание под председательством начальника Управления Н.В.

15 апреля 2024 года состоялось оперативное совещание под председательством начальника Управления Н.В. Студеникина по итогам работы Управления Минюста России по Курской области за 1 квартал 2024 года, на котором подведены итоги за отчетный период по всем основными направлениям деятельности, определены актуальные задачи и направления развития на 2 квартал 2024 года.

В 1 квартале 2024 года Управлением проводилась активная работа по обеспечению единства правового пространства: в Федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов РФ включено 733 нормативных правовых актов (НПА) Курской области, проведена правовая экспертиза 727 НПА Курской области, в 10 выявлены несоответствия федеральному законодательству, по результатам проведенной антикоррупционной экспертизы коррупциогенные нормы выявлены в 3 актах, общее количество выявленных коррупциогенных факторов составляет 5. Особое внимание уделялось превентивным мерам, направленным на предупреждение принятия незаконных НПА: из 198 поступивших проектов региональных актов в 40 проектах выявлены противоречия федеральному и региональному законодательству.

По результатам принятых мер устранены нарушения, выявленные Управлением в 5 региональных нормативных актах.

В первом квартале 2024 года продолжена работа по государственной регистрации уставных документов муниципальных образований Курской области. За истекший период 2024 года в Управление поступило 73 уставных документа, из которых 97% в электронном виде. На основании проведенной правовой экспертизы зарегистрировано 60 изменений в уставы муниципальных образований, в регистрации изменений в 1 устав отказано, возвращены 3 пакета документов. Управлением проводится большая работа по оказанию методической помощи муниципальным образованиям Курской области.

На 1 апреля 2024 года в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций содержатся сведения о 1800 некоммерческих организаций (НКО). За отчетный период Управлением рассмотрено 94 заявлений о государственной регистрации создания, реорганизации, ликвидации НКО, внесения изменений в учредительные документы НКО и сведения об НКО, содержащиеся в ЕГРЮЛ, зарегистрировано 17 созданных НКО и исключены из ведомственного реестра 13, уставы всех 18 казачьих обществ приведены в соответствие с законодательством. На 01.04.2024 в реестр исполнителей общественно полезных услуг включены сведения о 10 социально ориентированных НКО, за отчетный период принято 1 решение о признании социально ориентированной НКО исполнителем общественно полезных услуг.

В течение 1 квартала 2024 года сведения о религиозных группах, уведомивших о начале своей деятельности, в Федеральную государственную информационную систему по реализации полномочий и функций Минюста России (ИСПФ) не вносились. В связи с непредставлением уведомления о продолжении своей деятельности в отношении 1 религиозной группы внесена запись об исключении, на 01.04.2024 в ИСПФ содержатся сведения о 12 религиозных группах.

Реализация контрольно-надзорных полномочий осуществлялась с учетом изменений, внесенных в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) муниципального контроля» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

По состоянию на 01.04.2024 в соответствии с Планом проведения плановых проверок на 2024 год проведено 9 плановых документарных проверок деятельности НКО. Кроме того, в связи с неисполнением предупреждений проведены 2 внеплановые документарные проверки. Также в адрес НКО вынесено 11 предупреждений и направлено 3 информационных письма об устранении нарушений законодательства, составлено 2 протокола об административном правонарушении, подготовлены 2 административных исковых заявления, 1 исковое заявление направлено в судебный орган. В судебном порядке акты Управления в сфере государственного контроля (надзора) не обжаловались.

На 1 апреля 2024 года Управлением приняты 375отчетов НКО.

Особое внимание уделялось вопросам профилактики, предупреждения и пресечения проявлений экстремизма со стороны некоммерческих организаций, предотвращению иностранного влияния с использованием некоммерческого сектора. Фактов деятельности НКО, подпадающих под признаки «иностранного агента», установленные пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в истекшем периоде 2024 года не выявлялось. Наличие программ, грантовых соглашений, а также иных поступлений денежных средств и имущества от некоммерческих организаций, деятельность которых признана на территории России нежелательной, а также фактов выявления признаков экстремизма в деятельности НКО, сведения о которых внесены в ведомственный реестр, не установлено. Данная деятельность будет продолжена на постоянной систематической основе.  

Важным направлением деятельности Управления является реализация контрольно-надзорных функций в сфере нотариата и адвокатуры, оказание международной правовой помощи. На системной основе осуществляет ведение  региональных реестров нотариусов и адвокатов Курской области: общее количество адвокатов, сведения о которых внесены в реестр на 01.04.2024, составляет 1122, статус действующих имеют 505 адвокатов, в 1 квартале 2024 года внесены сведения в отношении 12 адвокатов.

Совместно с Курской областной нотариальной палатой проведена 1 плановая проверка исполнения нотариусом Курской области Правил нотариального делопроизводства, по итогам которой принято решение о назначении повторной проверки. Объявлено проведение 19.04.2024 квалификационного экзамена для лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью, приняты документы от 3 претендентов, также проведен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса Рыльского нотариального округа Курской области и объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса в Железногорском нотариальном округе Курской области, проведение которого запланировано на 24.05.2024. В рамках предоставления государственной услуги по выдаче выписки из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен, за 3 месяца 2024 года выдано 4 выписки из указанного реестра, заявления на получение которых поступили через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Начальник Управления принял участие в заседании расширенной коллегии комитета ЗАГС Курской области с выступлением по вопросам деятельности органов ЗАГС в сфере развития электронных сервисов, правового просвещения населения, а также сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей.

В течение отчетного периода в Управление поступило 78 документов, связанных с исполнением международных обязательств. В рамках предоставления государственных услуг проставлен апостиль на 281 официальном документе, подлежащем вывозу за пределы территории РФ, рассмотрено 17 заявлений от граждан по истребованию документов с территории иностранных государств.

В рамках предоставленных полномочий реализован комплекс мер по развитию государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Курской области.

Последние новости

Студентка ЮЗГУ преодолела юбилейный Московский полумарафон

Московский полумарафон – крупнейший забег России на дистанции 21,1 км. Это одно из самых ожидаемых беговых событий весны-2024.

Экскурсия по городу

Активисты студенческого волонтерского движения «Милосердие ЮЗГУ» провели экскурсию для воспитанников Курского музыкального колледж-интерната слепых по центральной части города.

Взрывное устройство сброшено на жилой дом в Курской области

29 апреля ВСУ обстреляли два района Курской области Об атаках сообщил глава региона Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *