09.12.2022

Курские юристы чествовали Афанасия Фета

В Курском государственном университете креативно отметили профессиональные праздники юристов.

В течение 11 лет великий поэт исполнял обязанности мирового судьи, рассматривая бытовые тяжбы мещан и крестьян

В Курском государственном университете креативно отметили профессиональные праздники юристов. Напомним, что 3 декабря официально отмечался День юриста, а 10 декабря – будет отмечаться День защиты прав человека. В связи с этими датами курские юристы провели мероприятие, в центре которого оказалась фигура Афанасия Фета.

– Все мы знаем великого поэта Фета, но мало кто знает, что в течение 11 лет он исполнял обязанности мирового судьи, – отметил заместитель председателя Общественной палаты Курской области Александр Терновцов. – Дело в том, что в 1864 году была проведена величайшая судебная реформа Александра II, в результате которой 70% ранее бесправного населения получили гражданские права. И для того чтобы эти права соблюдались и был создан институт мировых судей.

Рассматривал Фет всевозможные мелкие бытовые, но наиболее распространённые в количественном плане тяжбы мещан и крестьян. И после того как он подал в отставку спустя 11 лет службы, съезд мировых судей с учетом его заслуг присвоил ему звание почетного мирового судьи.

В ходе мероприятия был подведен конкурс рисунков на юридическую тематику, в котором приняли участие дети и подростки от 6 до 18 лет, награждены особо отличившиеся курские адвокаты, ну а «гвоздём программы» стала инсценировка из юридической практики мирового судьи Афанасия Фета.  

Последние новости

Председателем суда подведены итоги работы за первый квартал 2024 года

На еженедельном оперативном совещании, председателем Суджанского районного суда – Игорем Васильевичем Селиховым, подведены итоги работы суда в первом квартале 2024 года.

Ирина Павлова - о судебной практике в части конфискации имущества в программе

В последнее время мы всё чаще слышим о конфискации автомобиля при осуждении водителя за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд возложил обязанность на комитет дорожного хозяйства г. Курска устранить выбоины на тротуаре на ул. Краснополянской

Прокурор г. Курска обратился с административным иском в суд об оспаривании бездействия комитета дорожного хозяйства г. Курска, указывая, что на ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *