02.02.2023

В Железногорске прошла прямая линия с главой города

1 февраля глава города Алексей Карнаушко отвечал на вопросы железногорцев во время прямого телефонного разговора.

1 февраля глава города Алексей Карнаушко отвечал на вопросы железногорцев во время прямого телефонного разговора. Горожане имели возможность лично задать свой вопрос, высказать мнение, внести предложение.

Поступило более десяти звонков.   Были затронуты темы ремонта дорог, уличного освещения, развития коммунальной инфраструктуры, благоустройства, социально-бытовых проблем и другие.

По  многим вопросам были даны исчерпывающие разъяснения. Проблемы, которые требуют более тщательной проработки Алексей Владимирович взял на  личный контроль и  пообещал дать соответствующие поручения своим заместителям.

Первый звонок поступил от многодетной мамы Оксаны по поводу выплаты компенсации многодетным семьям взамен бесплатного земельного участка: куда обращаться и на какие цели можно использовать данную выплату?

Алексей Владимирович напомнил, что с 1 января вступил в силу региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области». Теперь многодетные семьи имеют право на однократное получение компенсации в размере 200 тыс. руб. взамен бесплатного земельного участка.

Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий:

оплату первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по ипотеке; участие в долевом строительстве многоквартирных домов; приобретение по договору купли-продажи жилого помещения.

В Железногорске полномочия по предоставлению компенсационной выплаты многодетным семьям возложены на управление социальной защиты и охраны здоровья населения города, которые рассматривает заявления от граждан, поступившие через МФЦ либо посредством почтовой связи.

Единовременная компенсационная выплата поэтапно предоставляется семьям, исходя из даты постановки на учет на получение земельного участка. Таким образом, в 2023 году этим правом смогут воспользоваться те, кто стал на очередь до 31 декабря 2018 года.

Получить дополнительную консультацию можно по телефону: 8 (47-148) 7-64-36.

- В моей семье трое детей, старшему уже исполнилось 18 лет. Могу ли я продолжать пользоваться льготами как многодетная семья?

- С 1 января 2023 года вступили в законную силу изменения, связанные со статусом многодетной семьи.

Так, многодетная семья - та, в которой трое и более детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях (школы, училища, техникумы, институты, академии и прочее) по очной форме обучения. Это подтверждается справкой, выданной образовательной организацией.

За получением удостоверения многодетной семьи и продлением срока его действия необходимо обратиться в МФЦ или подать заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Несколько вопросов касались несанкционированной торговли и парковки на газонах.

- Вам звонит жительница 12-го микрорайона. Просьба навести порядок на улице Воинов-интернационалистов напротив магазина «Старик Хоттабыч». Там на газоне постоянная торговля. Может лучше на этом месте весной высадить кустарник?

- По информации отдела потребительского рынка в данном месте торговля осуществляется незаконно. В отношении нарушителей с 2022 года должностные лица администрации города составили 22 протокола. Работа в данном направлении будет продолжена.

Для высадки зеленых насаждений на газоне вдоль автомобильной дороги по ул. Воинов-интернационалистов необходимо провести обследование этого участка. Дам это поручение управлению городского хозяйства. По результатам обследования будет принято дальнейшее решение.

- Я житель 13-го микрорайона – ул. Ленина, 70/3. В нашем микрорайоне все газоны и детские площадки заставлены машинами. Я неоднократно обращался в управляющую компанию и администрацию города, но получал ответ о том, что в настоящее время ответственность за данный вид административного правонарушения отменена.  Какие меры по разработке правовых актов, регулирующих вопрос парковки на газонах и детских площадках, принимает администрация?

- Действительно, норма закона, регулирующая вопрос благоустройства территории населенных пунктов Курской области, в том числе и парковки транспортных средств на озелененных территориях, отменена Курским областным судом. Причиной стало слишком широкое понятие «нарушений правил благоустройства», так как сами «правила благоустройства» включают в себя большой спектр требований. В связи с этим требования «правил благоустройства» следует разделить на отдельные нормы.

В 2022 году специалисты администрации города подготовили и направили предложения в Курскую областную Думу о внесении изменений в региональное законодательство. Они прошли предварительные этапы согласования и будут вынесены на рассмотрение в первом квартале этого года. Так что с наступлением весны нерадивые автовладельцы, будут привлекаться к административной ответственности.

- Когда отремонтируют пешеходную дорожку вокруг стадиона у школы №4? Кому принадлежит этот участок? Там много мусора, его никто не убирает.

- Поручу управлению городского хозяйства выехать на место и разобраться. Возьму этот вопрос на контроль.

- Будут ли делать в 2023 году дорогу по ул. Разветьевская?

- Проектно-сметная документация на реконструкцию этой дороги разработана в 2022 году. Сейчас она находится на проверке в «Облэкспертизе». После получения положительного заключения проектно-сметная документация будет направлена в Министерство транспорта и автомобильных дорог Курской области для прохождения конкурсного отбора муниципального образования на софинансирование. При условии выделения денежных средств в 2023 году к реализации проекта планируется приступить в текущем году. Стоимость выполнения работ по проекту составляет 45 695 330 рублей.

В состав работ входит: ремонт дорожного полотна, устройство освещения, устройство тротуаров, устройство остановочных площадок для общественного транспорта.

- От остановки на дачи Рясник пешеходный переход находится далеко, им никто не пользуется. Можно его перенести поближе.

- Поручу специалистам разобраться с Вашим обращением.

- Одновременно с ремонтом аллеи им. А.В. Варичева прокладывают какие-то трубы, что это?

- На этом земельном участке проходят магистральные сети водоснабжения города. Они введены в эксплуатацию в 1983-1987 годах. По состоянию на 2022 год их физический износ составлял от 80 до 90%. В связи с этим было принято решение, при проведении работ по благоустройству аллеи произвести замену сетей.                         

Материал новых труб ПЭ (полиэтиленовые), срок эксплуатации составляет до 50 лет, прокладка трубопровода происходит методом направленного горизонтального бурения. Общая протяженность реконструируемых участков составляет 692 м. В местах пересечения с автодорогой устанавливается защитный кожух. Кроме этого, на данном участке предусмотрено строительство трех водопроводных колодцев с запорной арматурой.

В дальнейшем это будет гарантировать надежность в работе системы водоснабжения города и не нужно будет разрушать покрытие на аллее при аварийно-восстановительных работах.

В этом году работы по реконструкции данных участков продолжатся.

- Я пенсионер из 9-го микрорайона, хочу отметить, что стали лучше чистить тротуары по улице Ленина и Курская. Это результат совместных рейдов или смены подрядчика?

- Да, действительно, на уборку и содержание муниципальных территорий нашего города в первом полугодии текущего года подрядных организаций добавилось, а по некоторым территориям произошла смена подрядчика.

На уборку и содержание тротуаров и газонов по улицам Ленина (от ул. Никитина до ул. Димитрова) и Курская заключен муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «Чистый город».

- Маршрут всех пригородных автобусов, отправляющихся с автостанции в 10-ом микрорайоне, проходит через 12-ый микрорайон. А на Магнитный почему-то автобус идет только по улице Димитрова. Это неудобно. Можно изменить его маршрут?

- Организация пригородных перевозок относится к полномочиям министерства транспорта и автомобильных дорог Курской области. Поручу специалистам управления городского хозяйства направить туда письмо для рассмотрения этого вопроса.

- Выражаю слова огромной благодарности от наших ветеранов, получающих бесплатно газету «Железногорские новости». Спасибо администрации города и лично Вам, что не забываете про старшее поколение.

- В целях повышения информированности, правовой грамотности горожан пожилого возраста за счет средств субсидии из городского бюджета предусмотрена организация подписки на газету «Железногорские новости».

Горожане, которым будет приходить эта газета, определяются на заседаниях бюро первичных ветеранских организаций микрорайонов. Бесплатная подписка является поощрением членов городского Совета ветеранов за активную общественную работу, вклад в строительство и развитие Железногорска.

- С 2021 года в гаражах, расположенных на СМУ – 1, подтопляются подвалы. В прошлом году приезжали и из администрации, и из Горводоканала. Копали, разбирались, но причину не установили. Помогите, пожалуйста.

- Да, мы занимались этим вопросом. Там забита ливневка. После окончания зимы посмотрим, как устранить эту проблему. Сначала попробуем прочистить ливневку. Специалисты управления городского хозяйства работают над этим вопросом.

В завершение разговора Алексей Карнаушко отметил, что в ходе прямого диалога горожане не только обозначают «болевые точки», но и благодарят администрацию за уже решенные проблемы.

— Значит, результат нашей работы есть! Поэтому общение с железногорцами в таком формате включу в свой план работы, — уточнил глава города. Такая форма работы с населением имеет высокое значение, подчеркивает открытость и доступность органов местного самоуправления. Деятельность в данном направлении будет продолжена. Пресс-группа администрации города

Последние новости

Свыше семи тысяч курских медработников получают специальную выплату

Жителям сельских населённых пунктов, работающим в отрасли здравоохранения, доплату назначают в повышенном размере.

Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.

По иску прокуратуры суд взыскал компенсацию морального вреда в связи с нападением безнадзорной собаки на 8-летнюю девочку

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку по обращению местной жительницы о восстановлении прав ее несовершеннолетнего ребенка на компенсацию морального вреда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *