10.02.2023

10 февраля в России - День памяти Пушкина. Куряне прочитали строки из его стихов

Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись! – корреспондент Виктория Еськова   10-го февраля отмечается день памяти Александра Сергеевича Пушкина. Поэта, который считается основоположником современного родного языка, писавший сразу в нескольких жанрах: прозе и поэзии. Прошло уже 200 лет со дня смерти великого, а его произведения остаются нетленной классикой. Наша съемочная группа решила узнать,   знакомо ли курянам его творчество. Можете продолжить: Я помню чудное мгновение. — корреспондент «Передо мной явилась ты». «Как мимолетное виденье». «Как гений чистой красоты». «Я вообще люблю сказки Пушкина. Например, самая моя любимая «Сказка о царе Султане» «В каком году родился А.С. Пушкин». — корреспондент «В начале 18 века, не помню, тысяча семьсот двадцать». «В каком веке 18. 1799 году». «Он родился в 1799 году».   Пушкин начинал писать первые произведения уже с 7 лет. Он создавал не только стихи, но и сказки, которые и по сей день остаются популярными и любимыми у россиян. Слог драматурга запоминается очень просто, и хранится в памяти разных поколений многие годы. Однако   выяснилось, что у курян возникают трудности при попытке вспомнить строки из школьной программы.   «Какое ваше любимое его произведение». – Честно не знаю. Я его уже давно учил и забываю уже». «Уж небо осенью дышало, вот это я тоже не изучал». «Я помню чудное мгновение. Передо мной явилась ты, как мимолетное виденье и дальше что-то про красоту и дальше я забыл». «Можете продолжить строчку. Я помню чудное мгновение. — корреспондент "Не помню" «Передо мной явилась ты… Я на самом деле не учил». «В каком веке родился А. С. Пушкин. В двадцатом, наверное». «Одна тысяча девятьсот... Это  точно…»   Пушкин – писатель Золотого века литературы,   у которого много поклонников по всему миру. Он привнес в русскую литературу очень важные для каждого  человека  ценности. Его поэзия наполнена яркими высказываниями, которые до сих пор остаются актуальными.

Последние новости

Студентка ЮЗГУ преодолела юбилейный Московский полумарафон

Московский полумарафон – крупнейший забег России на дистанции 21,1 км. Это одно из самых ожидаемых беговых событий весны-2024.

Экскурсия по городу

Активисты студенческого волонтерского движения «Милосердие ЮЗГУ» провели экскурсию для воспитанников Курского музыкального колледж-интерната слепых по центральной части города.

Взрывное устройство сброшено на жилой дом в Курской области

29 апреля ВСУ обстреляли два района Курской области Об атаках сообщил глава региона Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *