21.06.2023

Акция «Свеча памяти» прошла в КГМУ

Ещё, той ночью игры снились детям, Но грозным рёвом, не пустой игрой, Ночное небо, взрезав на рассвете, Шли самолёты на восток…….

Ещё, той ночью игры снились детям,
Но грозным рёвом, не пустой игрой,
Ночное небо, взрезав на рассвете,
Шли самолёты на восток…….
И встал в ту ночь великий щит народа.

 

С этих строк началось сегодня мероприятие в Курском медуниверситете, посвященное Дню памяти и скорби «Свеча памяти».

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, в который изменилась судьба для миллионов жителей нашей огромной страны. Все померкло перед грозным словом ВОЙНА. Молодые юноши и девушки – сверстники нынешних студентов КГМУ – отправились на фронт солдатами, медсёстрами, врачами, жертвуя собой и защищая Родину. Впереди были долгие и героические 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны…

«82 года назад в такой летний вечер молодые люди праздновали выпускные , строили планы на завтра, но этим планам не дано было исполниться, ведь ранним утром 22 июня началась самая жестокая и кровопролитная в истории человечества война. Всё дальше от нас трагические события тех лет. Но память, и по сей день не даёт забыть, то, что пришлось пережить нашему народу в годы Великой Отечественной войны. Мы должны помнить подвиг нашего народа, хранить память о их героизме, быть достойными тех, кто отдал свою жизнь за Родину…»- отметила проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью А. А. Кузнецова. И.о. заведующего кафедрой философии, директор музея истории КГМУ Е.С. Кравцова рассказала студентам о вкладе Курского мединститута в Великую победу: «В 1941 году был первый выпуск врачей нашего института, молодые специалисты сразу после выпускных вечеров отправились на фронт, спасать жизни. К сожалению, не многим из них удалось вернуться…».

Виктория Хаева- участница театральной студии «Дверь в лето» прочла стихотворение  о медиках в годы войны.
Историческая память о тех страшных героических годах живет в письмах бойцов, солдат, сержантов медицинской службы, которые они отправляли с передовой, с фронта… Письма с фронта, зрители прослушали со слезами на глазах.

А «Журавли» в исполнении Никиты Тельнова никого не оставило равнодушным.

После минуты молчания преподаватели, студенты зажгли свечи в рамках акции «Свеча памяти» у памятника медицинским работникам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945, на площади перед главным корпусом КГМУ в память о тех, кто уже никогда не вернется…

Последние новости

Освободить от коммунальных платежей жителей приграничных территорий

Об этой инициативе ЛДПР в прямом эфире в соцсетях рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров К парламентарию в очередной раз обратились жители поселка Теткино и других приграничных т

«Не опасно ли работать с самозанятыми?»

Наталья ГОРЯЧАЯ| Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

В Курске проходит акция «Коробка храбрости» в рамках проекта «Госстарт.Доброслужащий», в которой целый месяц будут заботиться о людях с ограниченными возможностями.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *