27.01.2022

Единороссы и волонтеры провели акцию «Блокадный хлеб» и поздравили блокадников

Истории жителей блокадного Ленинграда рассказывают об удивительном мужестве и стойкости духа 27 января исполнилось 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Истории жителей блокадного Ленинграда рассказывают об удивительном мужестве и стойкости духа

27 января исполнилось 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Почти 900 дней и ночей жители города сталкивались с голодом, холодом и бомбежками, погибли сотни тысяч человек. Сегодня в 78-ю годовщину героического освобождения Ленинграда вспоминают по всей стране, чтят память погибших в это ужасное в истории Великой Отечественной войны время.

В этот день депутат Курского городского Собрания Лилия Державина , глава администрации Железнодорожного округа г. Курска Александр Дрынов , помощники депутатов Курского горсобрания Николая Шевченко Татьяна Титова и Павла Демина Татьяна Рогатнева поздравили с памятной датой тех, кто пережил то страшное время.

Жителей блокадного Ленинграда Татьяну Александровну Лещенко, Раису Александровну Старикову, Антонину Александровну Забалуеву с наилучшими пожеланиями поздравили с важной датой, вручили памятные подарки.

Волонтёры культуры совместно с «Единой Россией» и Пристенской детской библиотекой присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченную к 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Фоном звучал голос Левитана, оповещающей о событиях блокадного времени. Во время акции раздавали «блокадный хлеб» порциями 125 грамм и информационные листовки, рассказывали о бессмертном подвиге жителей и защитников города, навсегда оставшихся в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Жительница Железногорского района Мария Михайловна Седова не дожила до Нового года два с половиной дня: она скончалась вечером 29 декабря на 101-м году жизни.  В такие же зимние дни, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда.

О судьбе удивительной женщины рассказали представители местного отделения партии «Единая Россия». Окончив несколько классов в Андросовской школе Железногорского района, Мария уехала к старшей сестре в Архангельск. Там она получила среднее образование, стала комсомольской активисткой и до начала войны училась в советской партийной школе, которая готовила организаторов и специалистов разных профессий, а также партсекретарей. В декабре 1941 г. Мария Михайловна становится вольнонаёмной в УВСР (управление военно-строительных работ), которое занималось строительством оборонительных сооружений на подступах к Ленинграду.

В июле 1943 г. Марию Михайловну Бородину наградили медалью «За оборону Ленинграда».  С 1943 года, когда Красная Армия стала наступать по всему фронту, Мария записалась в один из госпиталей в городе Каргополе Архангельской области, ухаживала за ранеными, выполняла хозяйственные работы - она помогала фронту, как могла.

Последние новости

«Это идеальный мир, где нет негатива», - студентка Курского ГАУ поделилась впечатлениями от ВФМ

С 1 по 7 марта 2024 г на федеральной территории «Сириус проходил Всемирный фестиваль молодежи.

Геннадий Семигин:

После теракта в "Крокусе" депутаты начали выступать с многочисленными инициативами по ужесточению миграционной политики.

Наказывать чиновников, проваливающих стройки

Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях Парламентарий рассказал,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *