20.06.2022

Галерея имени А.А. Дейнеки вошла в число лидирующих художественных музеев России

Российское подразделение международной газеты, освещающей новости искусства, «The Art News Paper Russia» опубликовало рейтинг посещаемости российских художественных выставок в 2021 году.

Российское подразделение международной газеты, освещающей новости искусства, «The Art News Paper Russia» опубликовало рейтинг  посещаемости российских художественных выставок в 2021 году. Наша галерея 6-й год подряд входит в топ-50 отечественных лидеров выставочной деятельности.

На этот раз у галереи 32-е место с выставкой «Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков из собрания ГМИИ имени Пушкина». Выставка проходила осенью прошлого года.

Сейчас собрание галереи насчитывает около десяти тысяч экспонатов. Наряду со стремлением возможно более полного отражения русского искусства, галерея коллекционирует произведения художников, чья биография в той или иной степени связана с Курском: Вячеслава Шварца, Константина Трутовского, Ефима Чепцова и других.

Эта тенденция наилучшим образом воплотилась в отношении к творческому наследию Александра Дейнеки. С 1969 года галерея носит имя художника. Курская коллекция его произведений уникальна и многочисленна. Работы Александра Дейнеки из Курской картинной галереи экспонировались в России, Австрии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Финляндии, США, Японии и Италии. Прекрасные отзывы в прессе получили выставки работ художника, проходившие в 2001 и 2009 годах в Государственной Третьяковской галерее.

Последние новости

«Калейдоскоп профессий» со специалистами Центра занятости

В преддверии Дня государственной службы занятости специалисты Золотухинскго отдела МКЦЗН «Фатежский» Екатерина Булышева и Наталья Дюльдина провели с учащимися Золотухинской средней школы презентацию «Калейдоскоп профессий».

Единороссы организовали субботник на мемориале «Жертвам фашизма»

Единороссы сегодня, в День памятников и исторических мест, организовали в Курске субботник на мемориале «Жертвам фашизма» в рамках партийного проекта «Историческая память».

Комплексные кадастровые работы можно провести за счет внебюджетных средств

В Министерстве имущества Курской области отметили, что в соответствии с федеральным законодательством комплексные кадастровые работы могут проводиться за счет внебюджетных средств.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *