30.05.2023

Курская библиотека организовала встречу, которая посвящена знаменитому революционеру, товарищу Артему

Товарищ Артем родился в Фатежском уезде Курской губернии, в крестьянской семье.

Товарищ Артем родился в Фатежском уезде Курской губернии, в крестьянской семье. Позднее учился в Московском высшем училище имени Баумана. Настоящее имя Федор Сергеев. Его вспоминают как смелого, своевольного и того, кто не терпел несправедливости и высказывал свое мнение. Именно в 1903 году, когда он начал свою деятельность в Донбассе, в донесениях полиции появился агитатор под псевдонимом Артем. Летом 1917 года он избирается на областной конференции Донецкого и Криворожского бассейнов секретарем обкома.  А в следующем году было определено выделить область в Донецкую Республику.

«Это, совершенно, священная фигура, недаром у его памятников собирались еще в 2014 году жители регионов, когда заявили о том, что они едины с Россией. Именно этот неуловимый борец за народное счастье, товарищ Артем, был основателем Донецко-Криворожской республики, преемницей которой и стали Луганская и Донецкая народные республики», —  отметил Павел Рыжков, заведующий центром краеведческой информации центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова

Конкретно с именем уроженца Курской области связана Донецкая народная республика, основанная Артемом. Более того, огромное количество споров провоцирует город   Бахмут, который раньше носил название Артемовск. На сегодняшний день   жители также гордятся великим революционером и политическим деятелем, в честь которого, не смотря ни на что, они и по сей день называют свой город.

Павел Рыжков: «Как уже прозвучало, это решит сам народ, сами жители, ну, а судя по тому ,что товарищ Артем - это для них не страница из истории, а живая фигура вождя, мне кажется, что они не дадут это имя стереть и убрать в архивы. Даже вот на голубых пачках было написано: Артем силь, ну теперь по-русски будет написано: Артем соль».

Соловьиный край состоит в крайне тесном родстве с жителями Донбасса. Это касается и исторического и культурного аспектов. В библиотеке имени Семенова молодежи рассказали  об акциях, которые будут направлены на взаимную помощь. Например, известно, что на территории Украины сожгли много изданий на русском языке, поэтому актуальной стала  программа «Книги библиотекам Донбасса», которая успешно реализуется в областном центре.

  «Ну  и вот мы поддержали эту акцию. Мы собрали около 7 тысяч книг, посылочки у нас, и на каждой написано: «Курская областная ветеранская организация, книги библиотекам Донбасса». Вот, мы сейчас ждем отправки, грузовая машина придет. Книжки везли все!», —  рассказал Валерий Кочуров, заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

  Товарищ Артем никогда не боялся и слыл решительным и рабочим парнем, который умел постоять за свои взгляды не ради выгоды, а для народа.

Сергей Никифоров, кандидат исторических наук ЮЗГУ: «Смекалистый человек, умный человек, который был без серебряников, то есть то, что он делал ,он делал не ради накопления богатства. У него ничего не было, ни недвижимости, ни каких-то личных ценных вещей. Собственно, в чем он был, то и было в его владении».

Отметим, что к встрече подключились 35 библиотек ДНР И ЛНР, представители которых не просто слушали, но и рассказывали о музее, который посвящен основателю республики. Центральное место в нем занимают собственноручно написанные Артемом письма. Ирина Черепахина пригласила всех курян в гости в Донецк, чтобы лично увидеть экспонаты музея, ведь, по ее мнению, через камеру они мертвы, а оживают при лицезрении с глазу на глаз.

«И в то же время он был свой человек, его все понимали, и авторитет был непререкаемый у Артема. И вот, когда в этих дневниках читаешь, как много ему приходилось выступать, как много он успевал, ведь он прожил всего лишь 38 лет. Это невероятно мало. Еще, конечно, очень интересные», —  отметила  Ирина Черепахина, старший научный сотрудник отдела фондовой работы Донецкого краеведческого музея.

Биография Артема полна невзгод и испытаний, например, тот факт, что ему выдавали волчий билет, то есть запрет на обучение в любом вузе, также сажали в тюрьму. Однако, несмотря на это и многое другое он привнес неизгладимый вклад в российскую историю и запомнился в сердцах людей как великий лидер общественного мнения.

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *