03.06.2022

Легенды старого дома: здание банка в истории Курска

Центр историко-культурного наследия города Курска провел очередную встречу в рамках просветительского проекта «Легенды старого дома».

Центр историко-культурного наследия города Курска провел очередную встречу в рамках просветительского проекта «Легенды старого дома».

Участникам было представлено одно из красивейших старинных зданий центральной улицы города, в котором ныне размещается курское отделение Банка России. Сотрудники банка переехали в специально построенный для них, по проекту инженера Ф.О. Ливчака, особняк еще в октябре 1913 года. В тот момент здесь разместились отделения Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков.

Об архитектурных особенностях банковского здания рассказала заведующая кафедрой архитектуры, градостроительства и графики ЮЗГУ, кандидат культурологии М.М. Звягинцева. Председатель Совета регионального отделения РВИО, профессор ЮЗГУ В.В. Коровин в своем выступлении отметил историческое значение политических и управленческих решений, принимаемых в этом здании с 1934 по 1941 годы, в период пребывания в нем Курского обкома ВКП(б). Именно здесь размещался городской комитет обороны, организовавший защиту Курска от наступавшего врага.

Своими мыслями о необходимости сохранения исторической памяти и бережного отношения к объектам культурного наследия поделились с молодежью управляющий отделением Банка России Е.В. Овсянников и председатель Курского городского Собрания А.А. Чертова. Большим сюрпризом для всех присутствующих на встрече стала возможность посетить музей Банка и побывать внутри исторического здания.

Источник: региональное отделение РВИО

Последние новости

20 апреля курян приглашают стать донорами

В субботу в Курске пройдут мероприятия, посвященные Национальному дню донора.

Информация об участии Управления в заседании постоянных комитетов Курской областной Думы

16 апреля 2024 года с участием представителя Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области на заседании постоянных комитетов Курской областной Думы рассмотрены 9 законопроектов,

Прокурор Фатежского района встретился с воспитанниками и педагогами школы-интерната

Прокурор Фатежского района Александр Минаков посетил Верхнелюбажскую школу-интернат.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *