11.02.2023

МИТИНГ ПАМЯТИ И ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

80 лет назад 11 февраля 1943 года советская армия освободила Октябрьский район Курской области, называвшийся тогда Ленинским, от немецко-фашистских захватчиков.

80 лет назад 11 февраля 1943 года советская армия освободила Октябрьский район Курской области, называвшийся тогда Ленинским, от немецко-фашистских захватчиков.
С огромной радостью и слезами на глазах встретили своих освободителей люди, находившиеся на оккупированной территории с октября 1941  года. За год и три с лишним месяца им пришлось пережить немало страданий. Голод, холод, каждодневная угроза жизни – все это они испытали сполна. Период оккупации – кровавого террора и грабежа - продлился долгих 465 дней. За это время фашисты казнили более 30 жителей района, 384 юношей и девушек были угнаны на принудительные работы в Германию. Но наш русский народ выстоял, выдержал, перенес все тяготы ради того, чтобы свободно дышать на родной земле.
Сегодня в «Сквере Героев» п. Прямицыно состоялся митинг, на котором представители ныне живущих поколений вспомнили о своих героических земляках, на долю которых выпали страшные годы Великой Отечественной войны. Отдали дань памяти павшим на фронте и погибшим от рук гитлеровцев на оккупированной территории. Слова признательности нашим защитникам Отечества выразили: первый заместитель спикера Курской областной Думы Николай Иванович Жеребилов, депутат областной думы от Курского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Александр Владимирович Лобзов, глава Октябрьского района Олег Анатольевич Быковский, начальник ОМВД России по Октябрьскому району Андрей Сергеевич Лакомов, директор историко-этнографического музея Надежда Николаевна Ковалёва. Они отметили, что долг каждого – помнить и чтить всех, кто своими ратными подвигами добился свободы и независимости русского народа, нашей огромной страны. Кто продолжает отстаивать её интересы и суверенитет сейчас. В памятный день много было сказано в адрес погибших в зоне СВО. Среди бойцов есть и наши земляки. С благодарностью за достойное выполнение патриотического долго вспоминали Владислава Карпачева. На митинге присутствовали его близкие, которым глава района вручил высокую государственную награду - Орден Мужества. Военнослужащие, находящиеся на передовой, и воины, к огромному сожалению, ушедшие в бессмертие, - самоотверженные и мужественные герои, также как их прадеды в годы Великой Отечественной войны. Наша гордость и слава!

Последние новости

Студентка ЮЗГУ преодолела юбилейный Московский полумарафон

Московский полумарафон – крупнейший забег России на дистанции 21,1 км. Это одно из самых ожидаемых беговых событий весны-2024.

Экскурсия по городу

Активисты студенческого волонтерского движения «Милосердие ЮЗГУ» провели экскурсию для воспитанников Курского музыкального колледж-интерната слепых по центральной части города.

Взрывное устройство сброшено на жилой дом в Курской области

29 апреля ВСУ обстреляли два района Курской области Об атаках сообщил глава региона Фото:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *