07.04.2023

«Мы можем всё!»

На областном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья учащиеся коррекционных школ области доказали,

На областном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья учащиеся коррекционных школ области доказали, что не отстают от сверстников из обычных школ и успешно раскрывают свои таланты в студиях и кружках дополнительного образования.

В этом году фестиваль принимал лицей-интернат посёлка имени Маршала Жукова. Более 200 детей из 16 образовательных учреждений области выступили перед жюри и сверстниками. Многие из них поднимались на сцену с помощью наставников или в колясках, трепетно ловя каждое движение рук педагога из зала — многие не слышат часть звуков из-за проблем со слухом.

Тема фестиваля - 80-летие победы в Курской битве - не оставила равнодушными ни детей, ни зрителей. Ребята так искренне сыграли на сцене своих ровесников-молодогвардейцев, с таким чувством декламировали стихи, что многие не сдерживали слёз в зале.

- Фестивалю уже 10 лет, - рассказала член жюри, заместитель начальника управления дошкольного общего дополнительного и специального образования и науки Курской области Ирина Шумакова. - Дети в течении года в рамках работы по программам дополнительного образования учатся постигать мир через творчество, реализуя свои таланты и умения. Готовятся и ждут этот фестиваль. Подготовка и участие дают им возможность раскрыть уникальные стороны своей личности, найти себя и свое место в будущей жизни, определиться с профессией. Многие наши дети - участники и победители международных фестивалей.

Ребята не просто готовят творческие номера. Многие костюмы к выступлениям сшиты руками самих детей. Когда на сцену вышли участники из Льговской школы-интерната им рукоплескал весь зал — друг за другом сменялись наряды разных народностей России, среди них мелькали и курские костюмы.

Недавно ребята сшили такие же в подарок детскому саду Донецкой республики и сейчас подготовили ещё одну партию. У ребят есть своё ателье. Это помогает им адаптироваться, многие свяжут свою будущую жизнь с этой профессией.

Фестиваль проходит с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей в области музыкально-эстетического творчества, развития творческого потенциала обучающихся, формирования повышения уровня исполнительской культуры вокальных, хореографических, сценических видов искусства.

Как отметила директор лицея-интерната Лидия Рагулина, с каждым годом число детей, проявивших и показавших на сцене свои таланты, растёт. Также растёт и исполнительское мастерство выступающих.

Не менее самих участников за своих подопечных волновались и педагоги, которые сумели подобрать подходящие формы самовыражения для каждого ребёнка. Все номера достойны внимания. Победители фестиваля примут участие в гала-концерте.

Ольга Шитикова

Последние новости

Сегодня единороссы провели открытый урок для школьников в преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Курские единороссы провели открытый урок для обучающихся школы №22 города Курска в преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Госпаблики в соцсетях

Госпаблики в соцсетях помогают курянам оперативно получать официальную информацию.

В Курской области зарегистрировано 55 социальных предприятий

Для социальных предприятий предусмотрены меры поддержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *