01.07.2023

Просторы Курчатовского Посеймья

Бескрайние и величавые просторы Курчатовского Посеймья. Вдалеке виднеются корпуса новой КуАЭС-2.

Бескрайние и величавые просторы Курчатовского Посеймья. Вдалеке виднеются корпуса новой КуАЭС-2. В воздухе парит пряный запах разнотравья. Сладкий запах земляники. Жужжание целого роя разных летающих насекомых, собирающих сладкий нектар.

Сотрудники Курчатовского музея проводят экспедиционный выезд на комплекс стоянок Быки для мониторинга его состояния.

Именно здесь находится самая высокая точка, предоставляющая обширный обзор на пойму реки Сейм. Так было и двадцать тысяч лет назад. Люди могли наблюдать за приходящими на водопой северными оленями, лошадьми, мамонтами и даже шерстистыми носорогами. С другой стороны, можно было обезопасить себя от нападения волков или пещерных львов. Но это было в Ледниковый период..

Сейчас мы наслаждаемся всеми красками нашего современного лета, собираем ягоды и прекрасные и долго стоящими потом в залах музея букеты полевых цветов. Последний выезд порадовал нас тем, что практически прекратилось вымывание расщеплённого кремня на потревоженных во время строительства очистных сооружений стоянках древнего человека. Нет следов и современного вандализма. Песчаный отвал и засыпанная поверхность раскопа 2022 года чиста, нет никаких следов находок, «пропущенных» во время археологических работ. Это значит, что экспедиция 2022 года поработала на славу!

В этом году планируется ещё продолжение палеогеографических наблюдений. А пока – радуемся разгару лета!

1.07.2023

Последние новости

Освободить от коммунальных платежей жителей приграничных территорий

Об этой инициативе ЛДПР в прямом эфире в соцсетях рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров К парламентарию в очередной раз обратились жители поселка Теткино и других приграничных т

«Не опасно ли работать с самозанятыми?»

Наталья ГОРЯЧАЯ| Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

В Курске проходит акция «Коробка храбрости» в рамках проекта «Госстарт.Доброслужащий», в которой целый месяц будут заботиться о людях с ограниченными возможностями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *