23.06.2023

"...Из концлагеря домой шли пешком"

22 июня – трагический день в истории России, одна из самых великих и горестных дат страны – начало Великой Отечественной войны.

22 июня – трагический день в истории России, одна из самых великих и горестных дат страны – начало Великой Отечественной войны. Накануне Дня памяти и скорби корреспондент «Нивы» посетила дом С.Ф. Воловца, который в годы войны был малолетним узником Рославльского концентрационного лагеря в Смоленской области.

Сергей Феофанович рассказал о своем военном детстве, о родителях и о том, как сложилась его жизнь.

Герой повествования родился 14 июля 1943 года в г. Спас-Деменск Калужской области, который в то время находился в оккупации. Практически сразу после его появления на свет, вместе с матерью В.Г. Ивановой он попал в концлагерь и был там с августа по сентябрь 1943 года.

- Все началось с того, что 3 августа 1941 года немецко-фашистские войска оккупировали г. Рославль Смоленской области и 784 дня хозяйничали, организовав там концлагерь. Свозили пленных из 3-х оккупированных областей: Калужской, Смоленской и Брянской. Мама рассказывала, что спрятаться от немцев с плачущим младенцем на руках было сложно. Они собирали людей и вели колонной по Варшавскому шоссе в лагерь. Сестра матери с тремя детьми тоже оказалась в числе пленных, но их угнали в Латвию, и там они находились до освобождения, - рассказал Сергей Феофанович.

25 сентября 1943 года Смоленскую область освободили, и Варвара Григорьевна с маленьким Сережей на руках шла пешком 150 км до Спас-Деменска. О сложностях пребывания в этом страшном месте, помимо очевидного голода и холода, воспоминаний не сохранилось, да и не любят очевидцы тех ужасных событий рассказывать о пережитом.

Об отце Сергея Феофановича известно, что он родился в 1912 году, как и мама, жил и работал в п. Сильковичи Барятинского района Калужской области. К сожалению, информации про их довоенную жизнь почти не осталось. По документам известно, что на фронт Феофана Игнатьевича призвали в 1943 году. За время нахождения на полях сражений сержант Воловец был награжден медалью «За боевые заслуги», орденами Славы II и III степени, Красной звезды, Отечественной войны II степени.

Сохранилось письмо, написанное Феофаном Воловцом прямо с места боевых действий от 13 октября 1944 года, в котором он с большой нежностью выражает радость по случаю получения фотографии, где запечатлены его жена, сын и теща. Находясь на границе с Германией, он сообщал, что писать некогда, потому что в тот самый момент шел горячий бой, нужно бить врага. Также он обещал написать, если будет жив. К сожалению, через 5 месяцев после этого события, 15 марта 1945 года, Ф.С. Воловец героически погиб в Восточной Пруссии, там же его и похоронили.

- После войны мы жили большой семьей: мама, я, тетя с тремя детьми и бабушка, – поделился Сергей Феофанович. Моя мама с ее сестрой работали уборщицами. Я помогал им мыть полы, носил воду, топил печь и другое. Потом мать тяжело болела, возможно из-за осложнений после жизни в концлагере. Она умерла в возрасте 61 года.

В 1960 году Сергей Воловец окончил школу. До 18 лет на протяжении года работал учителем физкультуры в деревне в 25 км от дома. После наступления совершеннолетия пошел работать в локомотивное депо г. Спас-Деменска - сначала кочегаром, потом помощником машиниста паровоза. В 1962 году поступил во Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта – ВЗИИТ. Одной из главных задач учебного заведения являлось максимальное обеспечение тесной связи обучения с производством. В 1965 его направили на переквалификацию в г. Курск, там он учился на помощника машиниста тепловоза и познакомился со своей будущей женой Галиной Георгиевной. После женитьбы в 1966 году супруги переехали в г. Спас-Деменск. В браке родились 3 дочери Ирина, Ольга и Татьяна.

С сентября 1974 года он работал в Управлении, а с января 1992 года в Дирекции строительства Смоленской АЭС машинистом тепловоза. Там он трудился до 2002 года, пока не решил уйти на заслуженный отдых. Почти 40 лет своей жизни Сергей Феофанович посвятил железной дороге. Его супруга умерла от болезни в 1997 году, в браке они прожили более 30 лет. В 2006 году он переехал в г. Владимир к старшей дочери, помогал воспитывать внучку. Во Владимире и Смоленске не раз посещал встречи бывших узников концлагерей, застал время, когда немцы выплачивали контрибуцию.

В 2011 году Сергей Феофанович переехал к другой дочери в Советский район и по сей день проживает в д. Ивановка. У пенсионера 5 внуков и 5 правнуков. Сейчас он является членом бюро Совета ветеранов войны и труда нашего района, дома ведет хозяйство, сажает виноград, клубнику, яблони, груши.

Наступивший год для С.Ф. Воловца богат на круглые даты - 14 июля ему исполнится 80 лет, 23 августа в нашей стране будет отмечаться 80-летие Курской битвы (награжден памятной медалью) и в том же месяце – 80-я годовщина освобождения Спас-Деменского района от немецко-фашистских захватчиков. Пенсионер собирается поехать в родной город, чтобы встретиться со своими одноклассниками и почтить память погибших.

Поздравляем юбиляра с предстоящим днем рождения, желаем благополучной поездки, доброго здоровья и еще долгих лет жизни.

Ирина Фомичева

Последние новости

Сроки оказания услуг Гостехнадзора в МФЦ сократились благодаря межведомственному электронному взаимодействию

В МФЦ Курской области подвели итоги проекта по внедрению межведомственного электронного взаимодействия с инспекцией Гостехнадзора региона.

Прокуратура Пристенского района направила в суд уголовное дело о даче заведомо ложных показаний

В прокуратуре Пристенского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется по ч. 1 ст.

Коллективы Медвенского районного суда и судебного участка приняли участие во Всероссийском субботнике

Коллективы Медвенского районного суда и судебного участка приняли участие во Всероссийском субботнике!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *