06.11.2022

Работает виртуальный музей «Творческий мир скульптора Клыкова»

1 октября запущен интернет-портал «Творческий мир скульптора Клыкова», посвященный жизни и творчеству уроженца Курской области, народного художника России Вячеслава Клыкова.

1 октября запущен интернет-портал «Творческий мир скульптора Клыкова», посвященный жизни и творчеству уроженца Курской области, народного художника России Вячеслава Клыкова.

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Сайт размещен по адресу: http://klykov-museum.ru .

Команда социально значимого культурного проекта ставит своей целью рассказать соотечественникам и русскоговорящим пользователям Интернета о жизненном пути и творчестве скульптора, которое охватывает практически всю тысячелетнюю историю нашей страны со времен принятия христианства на Руси до конца XX века.

В разделе «Биография» представлена ретроспектива творческого пути известного русского скульптора: от ранних студенческих работ до всемирно признанных шедевров.

В разделе «Работы» на страницах виртуального музея размещено более 300 фотографий скульптурных произведений и памятников из семейного архива. Наиболее интересным, в частности, для молодежи станет раздел «Видео/Интервью» с 28-ю короткими видеороликами, повествующими о наиболее значимых памятниках в форме разговора с известными личностями. В съемках приняли участие губернатор Белгородской области (1993–2020) Евгений Савченко, губернатор Курской области Роман Старовойт, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов), митрополит Курский и Рыльский Герман (Моралин), председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, актеры Николай Бурляев, Александр Михайлов, Сергей Никоненко, Иван Охлобыстин, певица Надежда Крыгина и другие. Ожидается, что вскоре будет создано до 50 таких роликов.

Вячеслав Клыков (1938–2006) – народный художник России, автор порядка 200 светских и церковных памятников и знаков, установленных по всей России и за рубежом, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина.


Екатерина Гладушина - по информации klykov-museum.ru

Последние новости

Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с убийством щенка в Золотухинском районе

По предварительной информации, от собаки избавились перед приездом главы региона на осмотр Дома культуры в посёлке Жерновец Губернатор Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с убийством щенка в Золотухинском районе.

В ЮЗГУ прошел региональный конкурс научно-исследовательских работ

В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялся очный этап VI регионального конкурса научно-исследовательских работ «ИСТОК».

Студенты ЮЗГУ на Чемпионате по Квизам

На базе кластера креативных индустрий «Поток» состоялась третья игра Чемпионата по Квизам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *