04.12.2022

Торжественная церемония перезахоронения погибших в годы Великой Отечественной войны в Черемисиновском районе

2-го декабря 2022 года в Черемисиновском районе проводили в последний путь двух бойцов Красной Армии.

2-го декабря 2022 года в Черемисиновском районе проводили в последний путь двух бойцов Красной Армии. Торжественная церемония перезахоронения в братскую могилу погибших в годы Великой Отечественной войны прошла в Михайловском сельсовете.

  Почти 80 лет пролежали останки защитников Родины в  черемисиновской земле. Их нашел поисковый отряд «Юный пограничник» под руководством Юрия Сухова. Летом во время очередной экспедиции в рамках районной «Вахты памяти» поисковики обнаружили останки двух советских солдат, погибших в годы войны вблизи деревни Сенчуковка Михайловского сельсовета. К сожалению, имена бойцов не удалось установить. Чтобы память о защитниках Родины была жива в веках, их прах захоронили рядом с теми, кто тоже пал под фашистскими пулями, освобождая Черемисиновский район, и был упокоен в братской могиле много лет назад.
  В траурном митинге приняли участие глава Черемисиновского района М.Н. Игнатов, Благочинный Щигровского церковного округа настоятель Свято-Духовского храма п.Черемисиново протоиерей Максим Плохотнюк   представители районной власти, местной администрации, поисковики, школьники-юнармейцы, а также жители села.
  Глава района Михаил Игнатов обратил внимание присутствующих, что 3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта памятная дата - в честь всех воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны и их имена неизвестны. Уже 77 лет прошло с победного мая 1945 года, однако до сих пор еще много в нашей земле безвестных солдатских захоронений. Михаил Николаевич напомнил, что в освобождении района от немецко-фашистских захватчиков погибло более двух тысяч советских солдат.
Он поблагодарил поисковый отряд и его руководителя Юрия Сухова за их деятельность и вклад в сохранение памяти Героев Великой Отечественной войны.
- Черемисиновскими поисковиками подняты останки более одной тысячи павших воинов - и это не только в нашем районе, - отметил Михаил Николаевич. – Они участвуют в «Вахтах памяти» Курской области и других регионов страны. На территории района ими подняты останки более 300 бойцов Красной Армии, и это уже 13-е перезахоронение воинов, погибших на черемисиновской земле. Наш долг чтить память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. В связи с происходящими на Украине событиями сегодняшнее мероприятие вдвойне значимо – наш патриотизм и сплоченность поможет решить поставленные задачи в специальной военной операции. Низкий поклон павшим воинам и вечная память!
  - Говорят, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат… Наш долг - вернуть их с войны, – отметила глава Михайловского сельсовета Ольга Агеева. – В тяжелые для страны годы наши земляки самоотверженно сражались в рядах Красной Армии. Из тех солдат не все дошли до Победы. Сегодня мы склоняем головы перед их подвигом. Вечная память не вернувшимся с полей сражений…
  Военный комиссар Черемисиновского района Юрий Репрынцев напомнил, какой дорогой ценой досталась Победа черемисиновцам в годы Великой Отечественной войны. Первые бои начались в ноябре 1941-го, которые вела с наступающим противником 40-я армия Юго-Западного фронта. Особенно ожесточенными они были в декабре 1941-го и январе 42-го. Летом 1942 года в результате наступлений немецко-фашистских войск вся территория района была оккупирована противником. И только после разгрома немецких войск под Сталинградом началось массовое изгнание врага. Был освобожден и Черемисиновский район. Половина черемисиновцев, ушедших на фронт, не вернулась домой. На территории района в 9 братских могилах захоронено 2126 бойцов и командиров Красной Армии.
Светлую память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания…
  После торжественного митинга состоялась церемония захоронения, возложение венков и цветов. Чин погребения по погибшим воинам отслужил благочинный Щигровского церковного округа настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Максим Плохотнюк.

 

Последние новости

«Это идеальный мир, где нет негатива», - студентка Курского ГАУ поделилась впечатлениями от ВФМ

С 1 по 7 марта 2024 г на федеральной территории «Сириус проходил Всемирный фестиваль молодежи.

Геннадий Семигин:

После теракта в "Крокусе" депутаты начали выступать с многочисленными инициативами по ужесточению миграционной политики.

Наказывать чиновников, проваливающих стройки

Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях Парламентарий рассказал,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *