23.11.2022

У нас есть свои творцы!

Куряне просят социального технолога Романа Алёхина создать петицию о том, чтобы выставочный зал «Звездный» называли не именем Казимира Малевича.

Куряне просят социального технолога Романа Алёхина создать петицию о том, чтобы выставочный зал «Звездный» называли не именем Казимира Малевича.

Несмотря на создание им художественного течения «супрематизм», Казимир Малевич не является той фигурой, вокруг которой стоит строить «творческий центр силы» в Курске. И с этим согласны большинство курян:

"Стыдно, что, имея столько славных имён курских художников, берется имя Малевича, для которого, если не ошибаюсь, Курск - всего лишь фрагмент жизни...
И когда пишут, что Малевича знают все, а курских - узкий круг, испытываешь недоумение... Не знаете - так узнавайте!
И есть ещё вопросы: почему не было обсуждения? Почему взяли стабильно функционирующий выставочный зал?", - пишут на странице Романа Алехина. 

У нас уже есть Дом Малевича (на реставрации), есть памятная табличка на костеле, где он венчался. Называть выставочный зал на Красной площади в честь художника, который пробыл в Курске не самый большой промежуток времени и нелестно отзывался о городе – как минимум странно. 

Имя Малевича на слуху, поэтому его хотят эксплуатировать для «красного словца», чтобы название было громким. Такие решения могут быть продиктованы только одним – бизнесом, который собираются строить на имени художника.

У нас есть и другие творцы. И пусть они не так известны широкой общественности, но разве от этого они перестают быть прекрасными Курскими художниками? Может стоит подойти к этому с позиции искусства? А ведь могут же, когда хотят. Имя Александра Дейнеки, например, уже увековечено в названии галереи и список художников-курян, чьим именем стоит назвать культурные места в Курске, можно продолжить.

Например, Константин Трутовский. Его картины находятся в Третьяковской галерее, в Русском музее в Санкт-Петербурге. Картина "Хоровод в Курской губернии", после приобретения Павлом Третьяковым, долгие годы висела в его кабинете как олицетворение той самой глубокой темы, так сильно интересовавшей Третьякова. 

Имя народного художника Василия Ерофеева, например, люди могут не знать, но если назвать зал его именем, люди спросят: "Кто же это?" И, получив ответ, расширят свои знания о наших земляках. Кстати, многие его картины висят, например, в той же Третьяковской галерее. 

Залу необходимо имя Курского художника, потому что гордиться надо своими земляками и говорить об этом. Мало кто знает этих Курских художников именно потому, что вместо них «пиарят» более известного, но ничего хорошего про Курск не сказавшего и не сделавшего для него Малевича?

Последние новости

Свыше семи тысяч курских медработников получают специальную выплату

Жителям сельских населённых пунктов, работающим в отрасли здравоохранения, доплату назначают в повышенном размере.

Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.

По иску прокуратуры суд взыскал компенсацию морального вреда в связи с нападением безнадзорной собаки на 8-летнюю девочку

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку по обращению местной жительницы о восстановлении прав ее несовершеннолетнего ребенка на компенсацию морального вреда.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *