30.07.2023

В Черемисиновском районе прошел забег памяти Вячеслава Клыкова

Сегодня в Черемисиновском районе состоялось масштабное спортивное событие – забег памяти талантливого скульптора, народного художника России Вячеслава Клыкова.

Сегодня в Черемисиновском районе состоялось масштабное спортивное событие – забег памяти талантливого скульптора, народного художника России Вячеслава Клыкова. Около 300 легкоатлетов из городов и районов Курской области, а также из других регионов и даже из Донецкой Народной республики пробежали 5,4 километра традиционным маршрутом: от Черемисиновской межпоселенческой библиотеки имени скульптора, где установлен его бюст, до памятника "Поклонный Крест" в Краснополянском сельсовете, автором которого является Вячеслав Клыков.


Кросс памяти скульптора впервые состоялся в нашем районе 17 лет назад и сразу привлек внимание спортсменов и всех, кто любит здоровый образ жизни и ценит творчество талантливого земляка. Уже вскоре он приобрел международный масштаб и был включен в областной спортивный календарь.
В этом году Федерация легкой атлетики Курской области стала победителем регионального грантового конкурса губернатора Курской области, поэтому для любителей бега при поддержке администрации Черемисиновского района организовали настоящий спортивный праздник.

Не испортила его, как и настроение бегунов, ненастная погода, которая с раннего утра пугала сильным дождем.
Участников пробега приветствовали глава района Михаил Игнатов, заместитель министра физической культуры и спорта региона Вячеслав Харитонов, президент Федерации легкой атлетики Курской области Александр Глазатов. Было отмечено, что сегодняшний забег – это не только спортивное мероприятие, но и культурно-просветительское, которое дает возможность ближе познакомиться с творчеством Вячеслава Михайловича Клыкова. Он был настоящим патриотом, великим человеком и скульптором, а его работы можно увидеть не только в России, но и в других странах мира. В забеге памяти Вячеслава Клыкова приняли участие представители Донецкой народной республики, один из спортсменов прочитал свое стихотворение, которое он посвятил забегу и приближающемуся юбилею Курской битвы.
После возложения цветов к бюсту Вячеслава Клыкова был дан старт. Спортсменов бурно подбадривали болельщики, а на финише волонтеры вручали им памятные медали. Награды победителям и призерам вручили в районном Доме культуры, куда перенесли торжественную церемонию из-за дождя. Здесь же состоялся большой концерт с участием творческих коллективов Черемисиновского, Советского, Касторенского, Курского, Щигровского районов и г. Щигры.
На площади перед РДК работала «полевая кухня», где можно было подкрепиться кашей, горячим чаем и булочками.
Завершила спортивное мероприятие экскурсия в музей Вячеслава Клыкова в Советском районе.
Подробнее о событии – в газете «Слово народа».

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *