16.06.2022

В Курске на мемориале «Жертвам фашизма» появились новые звёзды из самоклейки

На памятнике «Обелиск на месте расстрелов советских граждан немецко-фашистскими захватчиками в 1941 – 1943 годах» в Соловьиной роще,


Видео Старые повесили в 2019 году, и они повредились от ветра, солнца и дождей

На памятнике «Обелиск на месте расстрелов советских граждан немецко-фашистскими захватчиками в 1941 – 1943 годах» в Соловьиной роще, который является объектом культурного наследия, расположено 48 мемориальных табличек. Как рассказали краеведы «Курским известиям», раньше на них стояли, предположительно, гипсовые, медные или металлические звёзды. Возможно, их украли, и чиновники пошли по пути наименьшего сопротивления – стали использовать самоклеющуюся бумагу.

 

5 июня «Курские известия» заметили , что на мемориале используют этот не вполне уместный материал. Многие звёзды выцвели на солнце и отвалились. Как оказалось, в 2019 году ремонтные работы здесь проводила фирма «Облстройреставрация» по муниципальному контракту.

 

– Тогда и были установлены эти звёзды из плёнки. Они устанавливались согласно проектной документации. Почему ставились именно такие звёзды, я не знаю. Наш комитет в то время не существовал. Как принимались решения тогда, сказать не могу. На тот момент данная плёнка применялась практически на всех памятниках города Курска, в том числе на мемориалах. Сейчас этот объект находится на эксплуатации комитета городского хозяйства и является объектом культурного наследия. Комитет городского хозяйства должен заказать документы по сохранению памятника и проектную документацию, по итогам которой будет определено, что будет установлено взамен данных звёзд. Решать, какие звёзды там нужно поставить, должна не администрация города, а организация, которая будет сохранять данное культурное наследие. Сейчас там установлено 48 плит, 20 из них требуют замены или ремонта. В планах на этот год у нас не стоял данный комплекс, – рассказал «Курским известиям» председатель комитета городского хозяйства города Курска Дмитрий Меркулов.

 

Глава Курского городского Собрания Алла Чертова после публикации о пришедших в негодность звёздах побывала в  парке «Соловьиная роща» на мемориале «Жертвам фашизма». Алла Альбертовна сообщила, что нужно привести в порядок все 48 звёзд. Это будет учтено при проектировании капремонта мемориала.

 

Дмитрий Меркулов рассказал, что специализированная организация, которая отвечает за объекты культурного наследия, предварительно сделает макет. Она же решит, из какого материала изготовят новые звёзды. Исправить ситуацию с неправильными звёздами можно в течение 2 – 3 месяцев.

 

Однако найти решение удалось гораздо раньше. 16 июня корреспондент «Курских известий» увидел, что на плитах повесили новые звёзды из красной самоклейки. Некоторые из них вырезали неровно, кое-где плёнка топорщится из-за старых креплений. Издалека недочёты практически не видны, поэтому 22 июня, в День памяти и скорби, вряд ли кто-то обратит на них внимание.

 

Остаётся надеяться, что новые кривые звёзды из самоклейки на мемориале повесили не на несколько лет, как после прошлого ремонта. 

Зина Мишкина

Последние новости

Жительницу Железнодорожного округа г. Курска бывший супруг  просит лишить родительских прав в отношении трех дочерей

        Обращаясь с иском в суд, отец девочек указал, что 37-летняя ответчица длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права, не заботится о воспитании детей, об их здоровье, физическом,

Кировский районный суд г. Курска взыскал с пешехода компенсации морального вреда, причиненного водителю

          В суд с иском обратилась Валентина Белогурова (пешеход) к Владимиру Барсукову (водителю) о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тыс.

Вице-президент ТПП Курской области Руслан Минаков принял участие в заседании постоянного комитета областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию

Вице-президент ТПП Курской области Руслан Минаков принял участие в заседании постоянного комитета областной Думы по предпринимательству,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *