01.06.2022

В Курске начался фестиваль анимации имени Бориса Дежкина

В шестой раз открылся в Курске 1 июня, в День защиты детей, фестиваль российской анимации имени Бориса Дежкина.

В шестой раз открылся в Курске 1 июня, в День защиты детей, фестиваль российской анимации имени Бориса Дежкина. Как и прежде, праздник для всех, кто любит мультики, получил поддержку студии «Союзмультфильм» (где Борис Петрович по праву считался легендой) и Союза кинематографистов России.

По традиции, праздник начался с возложения цветов к бронзовому бюсту мультипликатора (напомним, это первый в стране памятник в честь кого-либо из представителей славной профессии) на Аллее славы возле Курской государственной филармонии и Детского парка.

Каждый год организаторы (областной комитет по культуре и Курский кинофонд) уделяют особое внимание кому-либо из соратников нашего земляка, добрых волшебников экрана, например, Светозару Русакову, Роману Качанову. В этот раз участники фестиваля отмечают 100-летие со дня рождения выдающегося художника-мультипликатора Александра Винокурова. Его талант подарил зрителям запоминающиеся образы многих выдающихся картин, в числе которых — «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Зима в Простокрашино», «Маугли». Над некоторыми из этих картин работал и Борис Дёжкин, как корифей музыкально-динамической анимации. Среди совместных работ двух мэтров — «Приходи на каток» (финальная часть сериала о противостоянии команд «Метеор» и «Вымпел»), «Первый автограф», «Талант и поклонники», «Жёлтый аист», «Козёл-музыкант».

Директор Курского кинофонда Александр Волчук напомнил, что среди целей фестиваля — увековечивание памяти Бориса Дёжкина, ярчайшего советского аниматора, который стоял у истоков студии «Союзмультфильм» и, помимо всего, являлся нашим земляком: «Он не так широко известен, как Уолт Дисней, поэтому мы и проводим этот фестиваль, чтобы память о нём жила, чтобы мы помнили, что у нас тоже есть свои прекрасные аниматоры».

В программу, рассчитанную на три дня, вошли не только показы мультфильмов и выступления творческих коллективов, но и встречи с теми, кто делает сами мультфильмы – режиссёром анимационного кино и идейной ученицей Бориса Дёжкина Елизаветой Скворцовой, аниматором-художником и режиссером-постановщиком «Капризки» Натальей Соколовой, сценаристом и режиссёром воронежской студии «Wizart Animation» Андреем Кореньковым и руководителем отдела композитинга той же компании Иваном Семирозумом.

Павел Рыжков, Лилия Демичева

Фото авторов

Последние новости

Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с убийством щенка в Золотухинском районе

По предварительной информации, от собаки избавились перед приездом главы региона на осмотр Дома культуры в посёлке Жерновец Губернатор Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с убийством щенка в Золотухинском районе.

В ЮЗГУ прошел региональный конкурс научно-исследовательских работ

В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялся очный этап VI регионального конкурса научно-исследовательских работ «ИСТОК».

Студенты ЮЗГУ на Чемпионате по Квизам

На базе кластера креативных индустрий «Поток» состоялась третья игра Чемпионата по Квизам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *