01.03.2023

В Курске открылась выставка воронежских художниц

В первый весенний день в Выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» открылась выставка произведений женщин-художников из Воронежа.

В первый весенний день в Выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» открылась выставка произведений женщин-художников из Воронежа.

Надежда Кущева и член Союза художников России Ирина Козлова-Кузнецова приготовили для курян экспозицию «Дыхание весны», включающую около 130 работ. Художницы уже третий год подряд радуют жителей и гостей города своим творчеством. Привезенные картины выполнены в жанрах пейзажа, натюрморта и портрета.

Открытие посетила заместитель главы администрации города Наталья Пархоменко :

— Сегодня первый день весны. Когда, если не сегодня, погрузиться в такую волшебную атмосферу творчества. Я хочу сказать спасибо Надежде и Ирине за то, что приезжаете к нам в гости — вы наши друзья. Мы видим и узнаем на прекрасных произведениях уголки нашего Курска. Желаю хорошего настроения и просмотра.

Поздравить с открытием выставки пришла Ирина Мазаева , начальник управления культуры города Курска:

— Уважаемые девушки, я могу назвать уже вас — наши воронежские подруги. Мы всегда рады новой встрече с вами, новыми работами. Действительно, первый день календарной весны, ничто еще не предвещает за окном того, что весна идет, но в наших душах уже расцветают прекрасные цветы, рождается оптимизм.

Ирина Козлова-Кузнецова окончила Воронежское художественное училище по специальности «Живопись», продолжила самостоятельное обучение в мастерских заслуженного художника РФ А. Н. Лаврова и члена Союза художников России Е. Д. Щеглова . В прошлом году она приняла участие во всероссийской выставке, посвященной 350-летию основания флота Петром I, а также стала участницей XI Курского международного пленэра «Курск — соловьиного края столица — 2022».

— Курск уже полюбила как родной город, — отметила Ирина Козлова-Кузнецова. — Когда картина написана и видишь, что есть зрители, то всегда тепло становится на сердце.

Надежда Кущева является выпускницей Воронежской государственной академии искусств. Любимыми жанрами стали натюрморт и пейзаж, выполненные в технике масляной живописи. У Надежды Кущевой четыре сына, поэтому среди ее работ можно увидеть множество детских образов.

— Посмотрите, с какой любовью написаны эти картины, — не смогла не отметить Наталья Пархоменко.

— Когда выясняется, что работы нравятся кому-то еще, то это сначала вызывает удивление, потом радость, а затем понимаешь, что жизнь проживается не зря, — подчеркнула Надежда Кущева.

Выставка будет работать с 1 по 19 марта 2023 года. Возраст 6+.

Фото: Рина Горлова

Статью подготовила: Татьяна Мишина

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

В Курской области 29 апреля будет тепло и ветрено

Температура воздуха днем прогреется до 15-20 градусов со знаком плюс В Курской области 29 апреля ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *