08.11.2022

В Курске проходит «Выставка выброшенных картин»

Большинство картин, представленных на необычной выставке, которая открыта в Курске в галерее «Черный квадрат», нашли там,

Энтузиасты собрали здесь полотна эпохи развитого социализма.

Большинство картин, представленных на необычной выставке, которая открыта в Курске в галерее «Черный квадрат», нашли там, где холсты храниться не должны — в сырых подвалах, в заброшенных школах и сельских Домах культуры, в пыльных подсобках, и даже на уличных свалках.

Экспозиция посвящена советской деревне, колхозной жизни и человеку труда, пишет «Комсомольская правда» . Организаторы предлагают вспомнить, как жилось в государстве, которого больше нет — в СССР. По полотнам и артефактам разных годов XX века можно проследить, как строили жизнь в Советском Союзе, какие ценности были в то время.

— Если мы говорим, о том, что же рисовали художники в то время, то всегда много внимания уделялось детям. Нам было все равно, что говорили политики, мы просто хотели счастливого будущего для своих детей, — рассказывает автор проекта и руководитель клуба «Красный Уголек» Алексей Щедрин.

Авторы проекта смогли дать вторую жизнь многим полотнам. Одно из них — кисти известнейшего курского художника Виктора Рыкова. Родился он в Мурманске, а в Курске учился с 1960 по 1962 год в педагогическом институте. Затем окончил худграф Ленинградского педагогического института имени  Герцена и живописный факультет Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

В начале 90-х и в двухтысячных Рыков был Членом Правления Курской организации Союза художников России. Активно участвовал в республиканских, зональных, областных, зарубежных выставках. Некоторые его полотна имеют прямое отношение к курскому краю — «По Курской дуге» (1974), «Земля курская», «Площадь Добролюбова. Курск» (1983).

Полотно Рыкова, которое сегодня представлено на «Выставке выброшенных картин» Алексей Щедрин нашел в плачевном состоянии.

— В картине было штук 20 дыр. Ее и мыши проели, и вандалы попортили, но удалось ее восстановить, — говорит Щедрин.

Пополнило экспозицию и полотно художницы Веры Прониной «Дары земли Курской». Его автор подарила на открытии выставки клубу и оно тематически «зашло» в тему деревни.

— Раньше поле пахали и на волах, и на быках, и на коровах. Женщины занимались непосильным трудом, чтобы потом собрать урожай. Самое главное — выполнить план для государства, — продолжает автор необычного проекта. — Раньше не было такого достатка, как сейчас. Вот например это работа называется «Птичьи враги» — ребята идут ловить на продажу птичек. Картину мы нашли в Касторенском районе, дом сгорел, и ее выбросили. К сожалению, имя художника не сохранилось.

Есть на выставке и цикл картин, где много радости — это полотна 60-70-х годов, когда деревни и города получили большой темп развития. Люди обустраиваются, рады, что они живут на советской земле. Вот они идут на праздничное шествие или всей деревней отдыхают после работы.

Экспозицию картинами из своего фонда помог пополнить и известный галерист Олег Радин. Он же активно помогал в работе по реставрации «выброшенных картин», которые теперь украшают выставку.

Соцреализм — направление в искусстве сегодня почти забытое, но всегда актуальное.

О том, что назад в прошлое вернуться нельзя, на выставке напоминает инсталляция из старой рамы «Окно в бесконечность». Главный ее посыл — это невозврат. А потрепанный портрет автора «Капитала» Карла Маркса держит путь куда-то на старой деревенской телеге.

Посетить «Выставку выброшенных картин» и узнать больше о жизни и искусстве СССР, прикоснуться к артефактам того времени, почувствовать дух той эпохи можно до 15 ноября включительно.

Посещение — бесплатное, но только по предварительной записи.

Телефон: (4712) 446-112 или 8-910-312-17-72. Адрес: Курск, проезд Энгельса, 26

График работы: вторник-пятница с 11-00 до 17-00, суббота с 11-00 до 16-00.

Фотогалерею с выставки можно посмотреть здесь .

Фото: Даниил НАЙХИН

Последние новости

Курская компания «ИКСО» принимает участие в международной выставке «Rubber 2024» в Турции

В Стамбуле 11-й раз проходит выставка резиновых технологий, резиновых изделий и сырья.

В Курской области подвели итоги конкурса «Экспортера года»

Экспортно ориентированные компании боролись за победу в номинациях «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере готового продовольствия», «Открытие года».

Курчатовский городской суд временно ограничил право индивидуального предпринимателя на выезд из России в связи с долгом в размере более 1 млн рублей

Административный иск был предъявлен налоговым органом, который в связи с числящейся за Максимом Акимовым задолженностью по обязательным платежам и санкциям (налоги, пени, штрафы) в размере более 1 млн 400 тыс.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *