03.06.2023

В Курске здание техникума включено в реестр объектов культурного наследия

Комитет по охране объектов культурного наследия Курской области включил в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ 9 выявленных объектов.

Комитет по охране объектов культурного наследия Курской области включил в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ 9 выявленных объектов.

Среди них – историческая застройка «Здание землемерного техникума» в Курске. Этот каменный двухэтажный особняк был возведен в 1873 году для Курского землемерного училища, одного из пяти подобных учебных заведений в Российской империи в конце XIX века.

С того времени его статус и название неоднократно менялись. В 1923-1927 гг. в Курском землеустроительном техникуме обучался Леонид Ильич Брежнев – будущий Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР. В 1946 году техникум был переведен в город Дмитриев и реорганизован в сельскохозяйственный. В июле-октябре 1941 года в доме находился военный госпиталь.

Сегодня в здании арендуют помещения различные общественные организации и предприятия.

Фото пресс-службы администрации Курской области

Последние новости

Председателем суда подведены итоги работы за первый квартал 2024 года

На еженедельном оперативном совещании, председателем Суджанского районного суда – Игорем Васильевичем Селиховым, подведены итоги работы суда в первом квартале 2024 года.

Ирина Павлова - о судебной практике в части конфискации имущества в программе

В последнее время мы всё чаще слышим о конфискации автомобиля при осуждении водителя за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд возложил обязанность на комитет дорожного хозяйства г. Курска устранить выбоины на тротуаре на ул. Краснополянской

Прокурор г. Курска обратился с административным иском в суд об оспаривании бездействия комитета дорожного хозяйства г. Курска, указывая, что на ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *