27.11.2022

В Курской галерее открылась выставка «Живопись и графика Соколинского»

Выставка в Курской государственной картинной галерее имени Дейнеки — первая музейная экспозиция Владимира Соколинского.

Выставка в Курской государственной картинной галерее имени Дейнеки — первая музейная экспозиция Владимира Соколинского.

В Курской государственной картинной галерее имени Дейнеки открылась выставка «Живопись и графика Владимира Соколинского». В экспозиции более 70 работ.

В натюрмортах и пейзажах Соколинского — вся России: Псков, Великий Новгород, Вологда, Ростов Великий, Суздаль, Сергиев Посад и, конечно, Курск и Рыльск. Владимир Михайлович работает в различных жанрах, но натюрморту и пейзажу он отдает особое место.

Сегодня полотна Владимира Соколинского есть не только в музеях страны, но и за рубежом, и в частных коллекциях. А первая персональная выставка художника состоялась еще во время его студенчества, в 1985 году. В то время, закончив Бутурлиновское художественно-графическое училище, Владимир Михайлович учился на художественно-графическом факультете Курского педагогического института. А уже в 1992 году его работы экспонировались в Московском Манеже на выставке «Россия – VIII», в 1993 он стал членом Союза художников России. Но «Живопись и графика В.М. Соколинского» — первая музейная экспозиция мастера.

Владимир Соколинский — член Союза художников России, доктор педагогических наук, профессор кафедры живописи КГУ, профессор кафедры архитектуры ЮЗГУ. Владимир Михайлович Соколинский — автор более трехсот научных работ. Среди его учеников – кандидаты педагогических наук, члены Союза художников России, дипломанты всероссийских и международных конкурсов.

Сегодня мастера поздравляют и ученики, и педагоги. Среди подарков и цветов — холсты и кисти.

Выставка «Живопись и графика В.М. Соколинского» приурочена к юбилею мастера. Она продлится до 18 декабря.

Елена Гамова, фото автора

Последние новости

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, который в 2023 г. проходит под девизом «Пришло время выйти на нулевые показатели по малярии на основе инвестиций, инноваций и внедрения».

Мы за ЗОЖ! Будь активный - встань со своего кресла!

Идёт неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, приуроченная к Всемирному дню охраны труда, который отмечают 28 апреля.

Роман Старовойт стал лидером рейтинга политической устойчивости среди глав регионов, где предстоят выборы

Исследование провела компания «Минченко консалтинг» Обнародован 16 рейтинг политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» от компании «Минченко консалтинг».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *