26.02.2023

В Усадьбе А.А. Фета состоялся праздник «Гуляй Масленица»

Масленица – старинный русский народный праздник, который отмечается на протяжении семи дней перед началом Великого поста, за семь недель до Пасхи.

Здравствуй, Масленица!

Масленица – старинный русский народный праздник, который отмечается на протяжении семи дней перед началом Великого поста, за семь недель до Пасхи.

Дата празднования каждый год разная. Масленица в текущем 2023 году выпадает на 20 — 26 февраля.

Главные атрибуты праздника — это чучело, народные гуляния, катание на санках, а также на санях, запряжённых лошадьми, и, конечно же, блины!

Сегодня в Музее «Усадьба А.А. Фета» состоялся праздник «Гуляй Масленица». В программе мероприятия были пляски удалые, песни огневые, игры молодецкие да забавы детские, хороводы и катание на лошадях. Дети перетягивали канат. Бегали, держа в руках сковороду с блинами. Блины уронить нельзя! Прыгали в мешках! А взрослые пилили дрова двуручными пилами на перегонки! Даже женщины в этот день пилили брёвна! Только брёвна…

И самое главное в этом празднике — наивкуснейшие блины с чаем на травах! Вкусно! Феерично! Даже пёсики со всей округи сбежались на благоухающий аромат свежевыпеченных блинчиков!

На Масленицу в Усадьбу А.А. Фета приехали семьями из различных районов Курской области, в том числе и из города Курска. На русском праздники были даже иностранцы! Из Бразилии, где много диких обезьян и из Ботсваны, где 70% территории занимает пустыня.

Завершился уличный праздник традиционным сжиганием чучела! Горело чучело с дымком. А ветер разносил его на всю округу! Гори-гори ясно! Чтобы не погасло!

Кушать подано! Хорошо сижу! А ну-ка! Печка… Кому шашлык? — Русская зима — это хорошо! Мечтаем летом сюда приехать! И купила самовар! Ух! Зябко! О чём это я? — Горшочек, вари! — И у меня вари! Местная достопримечательность! Блины! Блины! Кому блины? Это произведение искусства! — Скоро нам выступать! Играй, гармонь! Бабушки греются! — И я блинчика хочу! — Как вкусно! — Эх, прокачу! Знакомьтесь: ослик Изюм! Всем коллективом на Масленицу! — Улыбочку! — Наконец-то! Наше выступление! Частушки! Раз бревно, два бревно… — Пилите, Шура… Богатырская наша силушка! Весёлая гармонь! — Чего не заходишь? — Начинаем игру! Детям весело и задорно! Тут ступа с мальчиком-ягой — Ты опять здесь! Всем миром сюда приехали! Чучело-мяучело! — Поджигай! Дым окутал всё округу! Гори-гори ясно! Остался один скелет. Догороет чучело. Сгорело… Один пепел и зола… Нет больше чучела.

25.02.2023

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

В Курской области 29 апреля будет тепло и ветрено

Температура воздуха днем прогреется до 15-20 градусов со знаком плюс В Курской области 29 апреля ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *