08.03.2023

Во мне живёт артист

Свою профессию хормейстера Виола Зенченкова считает одухотворенной, творческой, живой.

Свою профессию хормейстера Виола Зенченкова считает одухотворенной, творческой, живой. Руководить детским хором сложно, но невероятно интересно. Чтобы держать внимание 25 человек, вовлекать их в музыкальный процесс, нужно самой быть на подъеме, обладать внутренней энергией. Виоле Георгиевне это удается. Все потому, что в ней самой живет артист, импровизатор, созидатель.

Прекрасное и редкое имя Виола ей дал отец Георгий. В переводе с итальянского оно означает «фиалка», есть и музыкальный инструмент с таким названием. Родители Виолы - не профессиональные музыканты, но увлекались творчеством всегда. Папа самостоятельно обучился игре на баяне и аккордеоне, прекрасно пел, писал стихи. Мама Людмила пела в вокально-инструментальном ансамбле. Младшие братья Виолы – Владлен и Илья – также окончили музыкальную школу по классу баяна и фортепиано. Сейчас родители на заслуженном отдыхе, много внимания уделяют внукам. И очень рады, что семейная традиция продолжается: дочь Виолы Екатерина играет на фортепиано, победитель престижных исполнительских конкурсов. Сын Тихон хоть и выбрал спортивную стезю, но также музыкально одарен. Мальчик занимается еще и танцами, чувство ритма, музыкальная наполненность помогают ему.

Виола Георгиевна вспоминает детство и юность. В музыкальную школу она пошла в семь лет, когда семья переехала в Железногорск с Урала. Ее преподавателем стала Валентина Ильинична Штучко . Именно она рекомендовала после школы поступать в Орловское музыкальное училище, а после идти работать в Школу искусств им. Струве, тогда это была хоровая студия «Дружба».

Начала работать девушка преподавателем фортепиано и концертмейстером хора Елены Лоскутовой . Поступила заочно в институт культуры, выбрав хоровую специализацию. Почувствовала тягу к этой деятельности. В вузе произошла еще одна судьбоносная встреча. Основным преподавателем Виолы стала Людмила Петровна Пикалова , заведующая хоровым отделением. Она просто очаровала студентку: низкий голос, внешность актрисы Катрин Денев, глубокие знания, высокая культура. Через преподавателя открылась у Виолы любовь к хоровому делу.

— Какие это были чудесные уроки. Людмила Петровна сама с любовью относилась ко всему. Рассказывала много, показывала и руки мои лепила. Она говорила, что мне обязательно нужен хор, что я прирожденный хормейстер. А я в то время работала в школе как пианист. Уже потом Елена Лоскутова взяла меня к себе хормейстером на среднюю ступень. А когда ушла на пенсию, ее хор доверили мне, — рассказала Виола Зенченкова. Сейчас ее хор «Дружба» насчитывает 25 человек. Это девочки от 10 до 14 лет.

Хор носит звание «образцовый». Подтверждать этот статус надо постоянно. Исполнять не менее 15 разноплановых произведений: русских и зарубежных композиторов-классиков, сочинения современных авторов, народные композиции, детские песни. Должны звучать сложные трехголосные произведения, в том числе а капелла. Для маленьких детей это бывает сложно – они еще плохо берут дыхание. Однако стараются все. С удовольствием участвуют в конкурсах и фестивалях, часто становясь лауреатами. Поездки в другие города сплачивают коллектив, помогают лучше узнать друг друга.

В декабре минувшего года хор «Дружба» побывал на международном фестивале-конкурсе в Санкт-Петербурге «Предчувствие Рождества Христова». Участвовало много прекрасных хоров из разных мест. Открытие состоялось в соборе Святого Петра и Павла. Все участники одновременно пели «Колыбельную» Брамса. Это было настоящее чудо. Великолепная акустика, сильные, красивые голоса, слившиеся в единую бессмертную мелодию.

— Второй день был свободным. Мы с девочками совершили экскурсию, полюбовались достопримечательностями Санкт-Петербурга. Выступили на фестивале хорошо, понравились жюри, стали лауреатами III степени. Для конкурса подготовили четыре разноплановых произведения на тему Рождества. Результатом остались очень довольны. Закрытие проходило в красивейшем Феодоровском соборе, вместе с другими хорами мы пели а капелла. Приятно было осознавать, что в этом мощном звучании есть и наши скромные голоса, — рассказала Виола Зенченкова. Она подчеркнула, что хорошо бы и в нашем регионе проводить подобные фестивали. Не конкурсы, когда участники не видят друг друга, а творческое взаимодействие, общение. Посещать интересные места, театры, выставки, галереи. В Курске ведь много всего. Это воспитывает и развивает детей.

Педагог тоже находится в постоянном поиске. Только закончился один конкурс, надо уже думать о другом. Без участия в состязаниях у воспитанниц не будет стимула к развитию. Виола Георгиевна отметила, что каникул у нее не бывает. Семинары, методическая работа, проработка репертуара, самообразование. И дома она продолжает трудиться. Муж Николай иногда возмущается: когда ты будешь отдыхать? Хотя, конечно, понимает, что для жены хор – вторая семья.

— Коллектив нужно все время держать в кулаке, все время быть на подъеме, питать их творческой энергией. Эмоции должны быть на пределе у преподавателя, даже на обычном уроке. Стараюсь всегда быть разной: сегодня – серьезной, а завтра – веселой. Придумываю новые распевки, рассказываю что-нибудь, чтобы девчонки открыли глаза и слушали, забыв про свои телефоны. Импровизирую. Мне это нравится. Словно внутри меня живет артист. Конечно, и дисциплина нужна, воспитательная работа. Спасибо родителям, которые нас поддерживают, — подчеркнула Виола. Еще в самом начале профессионального пути Валентина Штучко открыла ей секрет, что учителя работают для родителей. Да, во имя детей, но для родителей. Именно они должны сначала захотеть, чтобы их ребенок достиг чего-то. Тогда запускается процесс воздействия на ученика с двух сторон. Это очень эффективно. Ребенок, видя заинтересованность взрослых, старается лучше, ему самому становится интересно, а радость от творчества приходит потом.

Виола Зенченкова рассказала, что время для хоров настало непростое. Чтобы увлечь слушателя, мало просто хорошо петь. Нужна театрализация. Современные хоры не просто стоят на сцене. Они двигаются, что-то выкрикивают, используют специальную атрибутику. Приветствуется смешение стилей, как в любом виде искусства. Вот и наши герои не только распеваются на репетициях и работают над дыханием, но и учат движения, танцуют.

Виола Зенченкова ведет также вокальный ансамбль преподавателей. В него входят теоретики и музыканты – все, кто любит петь. Концертмейстер – Светлана Кулешова. Это для них отдушина, радость. Раньше в ансамбле было 12 человек, теперь осталось девять, зато самые преданные и заинтересованные. В следующем году решили защищаться на звание «народного».

— Найти свое призвание в жизни непросто. Но если это случится, каким счастливым и успешным может быть человек! Я это точно знаю, — заключила Виола Зенченкова.
светлана староста

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *