23.07.2023

Защищал Родину и воспитывал молодежь

На открытии историко-мемориального комплекса «Большой Дуб» 9 мая 1975 года ему предоставили право зажечь Вечный огонь.

На открытии историко-мемориального комплекса «Большой Дуб» 9 мая 1975 года ему предоставили право зажечь Вечный огонь.

В сквере Воинской славы на памятной стеле высечены имена семи наших земляков – Героев Советского Союза: Алексея Азарова , Василия Баранникова , Ивана Естина , Николая Гулимова , Петра Стрекалова , Афанасия Тимошенко , Семена Разинкина .

Золотая звезда Героя на лацкане пиджака

Депутат Курской областной Думы Владимир Стефанович вспоминает, что в школе №1, где он учился, работал Герой Советского Союза Семен Разинкин . Удивительный был человек, скромный, тактичный, добрый. Будучи уже пенсионером, страдая от старых ран, он не мог оставаться без дела, пришел в школу, стал учить детей столярному ремеслу. На лацкане его пиджака сияла золотая звезда Героя. А 9 Мая к ней добавлялось и много других наград.

Семен Алексеевич очень любил детей. Ни одно школьное патриотическое мероприятие не обходилось без его участия. Вручал комсомольцам билеты, принимал ребят в пионеры и, завязывая галстук, говорил:

- Будь готов.

- Всегда готов! - был неизменный ответ.

И за этим коротким диалогом скрывалось столько всего: «Будь готов, как и я, не жалея здоровья и жизни, сражаться за нашу великую Родину. Будь готов преодолевать себя, свои страхи, недостатки, лень. Будь готов совершать добрые дела, помогать нуждающимся, трудиться на благо страны и людей». И пионер обещал не подвести ветерана.

В школе №4 был Музей боевой славы Героя Советского Союза Семена Разинкина. Он жил неподалеку, и школьники вместе с военруком Евгением Голубчиковым и учителем Еленой Бородиной подружились с ним, окружили заботой и вниманием. Назвали его именем пионерский отряд, стали желанными гостями в его небольшой квартирке. Приходили с концертными номерами, читали стихи. Особенно он любил «Молдаванку» в исполнении Кости Городенского.

Для музея Семен Алексеевич передал личные вещи, фотографии, документы. Был очень рад, что интересен молодому поколению, делился воспоминаниями. Их, конечно, записали и сохранили. Сейчас они находятся в краеведческом музее, куда попали после закрытия школьной экспозиции.

Владимир Стефанович считает, что героев войны, живших в нашем городе, нельзя забывать. С ним согласен и железногорец Александр Крылов – один из тех 9-летних мальчиков, которым Семен Разинкин повязал пионерский галстук. С тех пор прошло много времени, но трогательные ощущения того дня он помнит до сих пор.

Героический путь и награды Семена Разинкина

Семен Алексеевич Разинкин родился в 1907 году в Феодосии в рабочей семье. Во время гражданской войны, в 1922 году, переехал с родными в деревню Харланово Дмитровского района Орловской области. Там парень начал трудовую жизнь. Она сразу была непростой. Будучи жилистым, высоким, крепким, Семен пошел работать лесорубом в местное лесничество. Можно только представить, что это был за труд! В 1929 году его призвали в Рабоче-крестьянскую Красную армию, где он проходил службу командиром орудия и старшиной полковой школы. С 1932 по 1936 годы учился в Тамбовском артиллерийском техническом училище, по окончании которого получил звание военного техника второго ранга и был назначен на должность начальника артиллерийской мастерской.

С первого дня Великой Отечественной войны Семен Алексеевич на фронте. С 1942 по 1943 год сражался в рядах 1-ой Курской партизанской бригады в Михайловском партизанском отряде. В одну из зимних ночей 1942 года партизаны ждали самолеты с «большой земли». Обычно они садились по сигналу ракеты от партизан. Но в этот раз предатель известил немцев о предстоявшей операции, враги стянули силы в район сосредоточения партизанской бригады. Груз с противотанковыми ружьями, автоматами, взрывчаткой летчики сбросили на парашютах. Чтобы забрать бесценные ящики, партизаны ввязались в неравный бой. Группа из пяти человек под руководством начальника боеснабжения Семена Разинкина нашла брешь в окружении, прорвала кольцо и вырвалась без потерь, расстреливая в упор врага. Груз был спасен.

После освобождения Михайловского района Разинкин в марте 1943 года продолжил борьбу с фашистами в составе 843-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта в качестве воентехника уже первого ранга.

В июне 1944 года советские войска вели кровопролитные бои на подступах к Могилеву. Командир одной из стрелковых рот был тяжело ранен. Семен Разинкин сам повел бойцов в наступление. Он решительно организовал форсирование реки Бася, и рота ворвалась в населенный пункт Каменка. Фашисты испугались стремительного наступления и бежали, даже не захватив вооружение. Нашим воинам достались четыре орудия и много снарядов. Старший техник-лейтенант Разинкин осмотрел трофеи. Пригодились ему знания артиллериста. Пушки были годные, и, развернув их в другую сторону, бойцы начали палить по врагу их же орудием.

Это было невероятное наступление. Рота, возглавляемая Разинкиным, одной из первых форсировала реку Реста и закрепилась на противоположном берегу. Не думая об опасности, Семен Алексеевич переползал от отделения к отделению, от взвода к взводу, ободрял воинов, давал советы, вселял уверенность. Видя командира рядом, солдаты стойко выдержали огонь врага, с наступлением темноты снова двинулись вперед и первыми ворвались в город.

Правнучка героя, юная Василиса Разинкина (дочь внука Алексея), живет в Москве. Она хорошо знает военный путь своего прадеда и даже написала о нем небольшой рассказ, ярко отразив битву за Могилев: «Через минные поля, через электропроводные препятствия, сквозь ружейно-пулеметный огонь провел свою роту Семен Разинкин и достиг намеченного рубежа с минимальными потерями. В этом бою рота уничтожила более 50 солдат и офицеров противника и пленила свыше 100 фашистов, захватила 6 орудий».

5 августа 1944 года Семен был тяжело ранен. Из госпиталя писал письма командирам, чтобы после лечения вернули его на фронт. Но комиссия была неумолима. Его демобилизовали.

24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Семен Разинкин удостоен звания Героя Советского Союза. Представляя Семена Алексеевича к награде, командир полка в наградном листе написал: «В исключительно трудной боевой обстановке старший техник-лейтенант Разинкин проявил себя мужественным и храбрым воином, умелым командиром, способным решать самые сложные задачи… Ходатайствую о присвоении ему звания Героя Советского Союза». Кроме того, Семен Разинкин удостоен ордена Ленина, двух орденов Отечественной войны I степени и многих медалей.

Послевоенные подвиги

После окончания войны Семен Разинкин сначала вернулся в Дмитровский район. Но вскоре его назначили заведующим дорожным отделом при Михайловском райисполкоме, заместителем председателя по коопстройторгу. Когда началось освоение железорудного месторождения, Семен Разинкин переехал в Железногорск и стал работать завхозом треста «Курскрудстрой». Земляки помнили, как героически, со знанием дела сражался он в Михайловском партизанском отряде. В день 30-летия Великой Победы, 9 мая 1975 года, на открытии историко-мемориального комплекса «Большой Дуб» ему предоставили право зажечь Вечный огонь.

27 апреля 1987 года Семена Алексеевича не стало. На стене его дома по ул. Ленина, 28/1 еще при жизни установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь живет Герой Советского Союза С.А. Разинкин». Разросшиеся ветви деревьев почти скрыли ее от глаз людей. Нельзя, чтобы такое произошло и с их сердцами.

Едины в любви к Родине

Владимир Стефанович предлагает сохранять память о героях Отечества – и прошлых, и нынешних – называть их именами улицы, писать о них книги и статьи, обновлять мемориалы, знакомить с жизнью героев подрастающее поколение, проводить экскурсии, возрождать поисковое движение школьников.

— Нам нужно делать все возможное, чтобы наша молодежь с уважением и признательностью относилась к героям своего Отечества, к ветеранам войны и к нынешним солдатам. Пусть ребята знают, как их родные, друзья, соседи помогают участникам СВО, и сами подключаются к благому делу. Мы должны быть едины в своей любви к Родине , — подчеркнул Владимир Стефанович.
светлана староста

Последние новости

Студенты агротехнологического факультета Курского ГАУ приняли участие в учебном выездном занятии на предприятии ОАО «Курскхлеб»

Обучающиеся 1 курса агротехнологического факультета Курского государственного агарного университета посетили выездное учебное занятие по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Аспирант ЮЗГУ вышел в финал Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349.

Курские школьники научились украшать праздничные куличи

Ребята из гимназии № 63 посетили увлекательный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *