07.02.2022

Живая связь времен

В наши дни происходит осмысление значимости краеведения и возрастает его роль в учебной и внеурочной деятельности.

В наши дни происходит осмысление значимости краеведения и возрастает его роль в учебной и внеурочной деятельности. Главная проблема школьного обучения заключается в отсутствии в учебном плане часов на изучение данного курса.

В музее Дома детского творчества

Необходимо отметить, что именно организации дополнительного образования, культурные и общественные гражданско-патриотические некоммерческие организации становятся лидерами в развитии краеведения.

На днях педагоги Дома детского творчества приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Живая связь времен: современные аспекты и приоритеты развития краеведческой деятельности». Ее организаторами выступили Центральная городская детская библиотека имени А.М.Горького и Сормовский ресурсный культурно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского города Нижнего Новгорода.

В конференции принимали участие заместители директоров, редакторы, руководители музеев, преподаватели высших учебных заведений, члены общественной палаты, кандидаты и профессора исторических наук Абакана, Арзамаса, Донецка, Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя и других городов. В ходе мероприятия обобщался и транслировался опыт в деле гражданско-патриотического воспитания молодого поколения через призму краеведческой деятельности.

Тема Великой Отечественной войны занимает особое место в работе школьных музеев. Методист, руководитель клуба «Поиск» и историко-краеведческого музея Рыльского Дома детского творчества Татьяна Коробова рассказала о создании музея. Именно он предоставляет широкие возможности для содержательного, интересного и неформального общения на основе межкультурной коммуникации. Педагог поведала о формах работы, акциях и проектах.

Будущее России в наших детях. И что мы сегодня передадим им, что заложим в них, такой страна будет завтра. Заместитель директора по воспитательной работе Елена Беляева очень интересно и подробно рассказала об организации краеведческой деятельности в Доме детского творчества.

Занятия по историческому краеведению способствуют развитию у учащихся любви и уважения к Отечеству, к родной земле, дому, семье. Человек будет любить свой край, его историю, если будет знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу.

 

Последние новости

«Калейдоскоп профессий» со специалистами Центра занятости

В преддверии Дня государственной службы занятости специалисты Золотухинскго отдела МКЦЗН «Фатежский» Екатерина Булышева и Наталья Дюльдина провели с учащимися Золотухинской средней школы презентацию «Калейдоскоп профессий».

Единороссы организовали субботник на мемориале «Жертвам фашизма»

Единороссы сегодня, в День памятников и исторических мест, организовали в Курске субботник на мемориале «Жертвам фашизма» в рамках партийного проекта «Историческая память».

Комплексные кадастровые работы можно провести за счет внебюджетных средств

В Министерстве имущества Курской области отметили, что в соответствии с федеральным законодательством комплексные кадастровые работы могут проводиться за счет внебюджетных средств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *