19.01.2022

«Зреет час преображенья»

Так назывался концерт, прошедший на сцене Курской областной филармонии в рамках XXII музыкального фестиваля имени Георгия Васильевича Свиридова.

Так назывался концерт, прошедший на сцене Курской областной филармонии в рамках XXII музыкального фестиваля имени Георгия Васильевича Свиридова. Преподавателям и учащимся Касторенской детской школы искусств посчастливилось побывать на этом концерте и послушать прекрасную музыку в исполнении оркестра русских народных инструментов имени Виктора Гридина под руководством Павла Горбунова.

Произведения «Маленький триптих» и вокальный цикл на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь» широко известны публике, почитающей творчество Георгия Васильевича Свиридова. Особенно хочется отметить, что исполнителем вокальной партии стал лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат I вокального конкурса имени Г.В. Свиридова, проходившего в Курске в 2001 году, солист Большого театра России Владимир Байков.

Также состоялся премьерный показ литературно-музыкальной композиции боевых эпизодов Гражданской войны «Десять дней под Касторной». Композиция написана Георгием Свиридовым в 1939 году, когда он был еще студентом Ленинградской консерватории, по заказу Ансамбля красноармейской песни и пляски Ленинградского военного округа. В то время коллектив использовал форму монтажей на темы из героической истории Красной Армии.

Сочинение состоит из десяти музыкальных частей и литературно-художественного текста. Количество номеров выбрано не случайно. Оно соответствует числу дней одного из ключевых событий Гражданской войны в России – Воронежско-Касторенской наступательной операции против войск генерала А.И. Деникина, проходившей с 5 по 15 ноября 1919 года в районе станции Касторная, являвшейся важным железнодорожным узлом Южного фронта боевых действий Красной и Белой армий. Создание композиции было посвящено 20-летию тех событий, очередному юбилею И.В. Сталина и созданию Первой конной армии под руководством С.М. Буденного. Оно было исполнено дважды: в 1939 и 1940 годах.

В оригинале сочинение написано для двухголосного мужского хора в сопровождении фортепиано. Мы послушали его в исполнении оркестра русских народных инструментов имени Виктора Гридина и лауреата международных и всероссий- ских конкурсов мужского вокального ансамбля «Россы» (руководитель Виктория Прохорова). Литературный текст читали мастер художественного слова Юрий Кутафин и актер Курского драматического театра Дмитрий Баркалов.

Несмотря на прошедшее время (более ста лет с момента описываемых событий и восьмидесяти лет с момента написания), артисты с большим чувством и профессиональным мастерством исполнили сочинение Георгия Свиридова. Это особенно приятно было ощущать нам, касторенцам, сидящим в зале филармонии. Ведь мы узнали новые страницы истории нашего родного края. Долгие аплодисменты были тому ярким свидетельством.

Хочется выразить благодарность за незабываемый концерт всем артистам, а также администрации Касторенского района за предоставленный для поездки автотранспорт. Надеемся, что в скором будущем жителям Касторенского района представится возможность познакомиться с этим возрожденным ранним сочинением нашего земляка, выдающегося русского композитора Георгия Васильевича Свиридова!
Любовь ЧЕРНЯТИНА, Ирина КРУПЕНИНА, преподаватели Касторенской детской школы искусств

Последние новости

В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ

При выборе промежуточной аттестации молодые люди должны будут пройти вступительные испытания в образовательных учреждениях.

Аренда опалубки: как выбрать подходящий тип для вашего проекта

Всё, что нужно знать перед началом строительства

ЮЗГУ в медиарейтинге Минобрнауки России за март

Минобрнауки России опубликовало рейтинг медийной активности высших учебных заведений за март 2024 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *