06.05.2023

Детство, опалённое войной!

Накануне даты Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне для пятиклассников МБОУ «Обоянская СОШ №2» Городская библиотека-филиал МКУК «Библиотека г. Обояни» провела урок мужества «Детство, опалённое войной»,

Накануне даты Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне  для пятиклассников МБОУ «Обоянская СОШ №2» Городская библиотека-филиал МКУК «Библиотека г. Обояни» провела урок мужества «Детство, опалённое войной», посвящённый детям войны. Для нынешних детей Великая Отечественная – далёкая история. Перед работниками библиотеки стояла задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи, показать, сколько горя принесла война всему нашему народу.

В ходе мероприятия школьники узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу и о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу с оружием в руках. Были такие герои и на Курской, и на Обоянской земле. Звучали страшные воспоминания о беспощадном отношении фашистов к советским людям, в том числе и к детям. Услышали ребята рассказ о нашем обоянском поэте Сергее Афанасьевиче Коновалове, которому прищлось в детстве был узником концлагеря. То страшное время и поныне тревожит Сергея Афанасьевича, всё это отражено в его творчестве. Дети читали его стихи – воспоминания о горе, страхе, смерти.

Большое эмоциональное воздействие на пятиклассников оказал просмотр видеоролика «Дети войны», его музыкальное сопровождение, страшные кадры народных бедствий, детское сиротство, голод и холод. Надеемся, что встреча надолго останется в памяти школьников, потому что она была очень эмоциональной и искренней. А значит, есть надежда, что ниточка исторической памяти не оборвётся на сегодняшнем дне, и будущие поколения также будут чтить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Последние новости

Поздравляем с Днем рождения Марию Анатольевну Заикину

Сегодня свой День рождения отмечает заместитель декана факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ, кандидат технических наук, доцент Мария Анатольевна Заикина.

Студенты Курского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Марафон зеленых дел»

Члены студенческих отрядов Курского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской акции «Марафон зеленых дел».

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *