13.11.2023

Школьный вальс длиною в 55 лет

Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Они бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные.

Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи.  Они бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда итог прожитого отрезка жизни. Свой день рождения празднует МКОУ «Дьяконовская СОШ имени Героя Советского Союза  А.М. Ломакина».


Приятно вспомнить, как все начиналось. Стоял ноябрь, месяц малиновых закатов, улетающих на юг птиц. 10 ноября 1968 года выдался на редкость тёплым, солнечным. Это был день открытия новой школы, двухэтажного здания площадью 2460 кв.м, построенного на средства колхоза «Россия», председателем которого была К.Е. Борисенко – Герой Социалистического труда. Директором был назначен А.В. Алябьев – человек блестящего ума, с организаторским талантом, интеллигентный. Он видел основную задачу в сплочении учителей, учеников и родителей в монолитный работоспособный коллектив и ему это удалось.

Нельзя не назвать тех, кто были первыми и проработали в школе ещё долгие годы, каждый день отдавая свои знания и силы детям. Они кропотливо и настойчиво учили своих воспитанников грамоте и счёту, воспитывали аккуратность, прилежание, развивали способности ребят. Учителя начальных классов: З.С. Агаркова, А.К. Погибелева, М.С. Агаркова, М.Г. Головкова и многие другие. Учитель географии В.П. Волобуева, учитель физики Ю.Т. Сердюк были лучшими наставниками для молодых и начинающих.

В 1971 году в школу пришла старшей пионервожатой З.П. Сычкова, а в 1981 году стала заместителем директора по УВР на долгих 34 года. Она сразу стала главным организатором учебного процесса. Свою любовь к профессии Зоя Петровна передала своей дочери Татьяне Леонидовне –
учителю биологии и географии.

Вот и я 55 лет каждый день открываю дверь школы, своего второго дома. Я давно забыла про свой возраст, ведь мы учителя – люди без возраста. В 1983 году директором школы назначен В.С Буданцев. Это тот человек, чья мудрость и проницательность, умение вдохновлять, создавать уникальную атмосферу школьной жизни, вызывают уважение. Именно по его инициативе в сентябре 1997 года Дьяконовская средняя школа получила право носить имя Героя Советского Союза А.М. Ломакина. В 1998 г. был открыт мемориал памяти воинам, павших в Великой Отечественной войне, а в октябре 2002 года, благодаря усилиям Вячеслава Степановича, мемориальная доска, посвященная Герою Социалистического труда К.Е. Борисенко.
Среди наших выпускников много известных не только в районе, но и области. Н.В. Гребенникова – директор Половневской школы, Т.А. Шабунина – директор школы № 47 г. Курска, Н.Б. Горбатенко – заместитель руководителя департамента по агрономическому сопровождению производства ООО «ЭПТ», В.В. Захаров – кандидат исторических, доктор юридических наук, профессор, Председатель Арбитражного суда Северо-кавказского округа.

Больших успехов добились наши ученики. Ангелина Сергеевна Наумова, выпускница 2021 года, набрала 100 балов по химии, 96 балов по биологии, 96 балов по русскому языку, сейчас она студентка Курского государственного медуниверситета. Из 26 учителей школы 20 – наши выпускники.

Идут годы, сменяются поколения учащихся и учителей, требова¬ния и задачи, но неизменным остается одно – воспитание достой¬ного человека и гражданина. Среди выпускников есть участники СВО: Юрий Митрохин, Александр Чарочкин, Дмитрий Колесников, Иван Гребенников, Дмитрий Михалев. Проявляя мужество и героизм, они защищают Родину, за что имеют правительственные награды.
Шли годы, обновлялось и руководство образовательного учреждения. С 2006 года директором школы является А.В. Гребенников. Под его руководством коллектив идёт в ногу со временем. Инновационная работа «захватила» все направления деятельности. Воплощаются в жизнь новые идеи, школа меняет свой образ. Эстетичными, уютными стали классные кабинеты, коридоры, пришкольная территория утопает в цветах.

В 2022 году в школе состоялось открытие Центра образования естественно-научного профиля «Точка Роста» в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Возглавляет данное структурное подразделение образовательной организации Т.Л. Наумова. Главная задача – формирование современных навыков и умений обучающихся.
Хочется верить, что у МКОУ «Дьяконовская СОШ» не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее.
Новых свершений и добрых начинаний тебе, ЛЮБИМАЯ ШКОЛА!

Последние новости

Студенты Курского ГАУ побывали на экскурсии в Пожарно-спасательном музее

Сегодня День работников пожарной охраны.  В преддверии праздника студенты факультета среднего профессионального образования Курского государственного аграрного университета побывали Пожарно-спасательном музее Курской области.

Государство должно контролировать цены на продукты

Об этом заявил в прямом эфире в соцсетях руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров - ЛДПР бьет тревогу уже много лет.

Обновить дачные автобусы

С такой инициативой в очередной раз в прямом эфире в соцсетях выступил руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров - Дачный сезон начался, а проблемы, которые были актуальны еще и в прошлом,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *