05.06.2023

ЮЗГУ развивает сотрудничество с МЧС России

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область, г. Кубинка) с 31 мая по 3 июня 2023г.

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область, г. Кубинка) с 31 мая по 3 июня 2023г. проходил XIV Международный салон «Комплексная безопасность-2023». Участие приняли более 200 предприятий, среди которых частные компании, региональные управления МЧС России, а также учебные заведения из различных городов страны.

Наш регион представила делегация главного управления МЧС России по Курской области, в состав которой по специальному приглашению вошли представители ЮЗГУ. Директор регионального центра нанотехнологий Максим Пугачевский и аспирант Илья Егельский представили три передовые разработки:

1) Портативный гамма-нейтронный спектрометр-дозиметр реального времени.
2) Бактерицидный, противовирусный и антиаллергенный фильтр для систем очистки и кондиционирования воздуха.
3) Разработку новых селективных препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями.

«Основной упор был сделан на портативный гамма-нейтронный спектрометр-дозиметр. Это новая инновационная разработка и большой интерес был проявлен именно к ней от специалистов различных ведомств. В ходе презентации нашей экспозиции были найдены направления для сотрудничества совместно с представителями МЧС России. С этим проектом нас пригласили выступить на тематическом семинаре данного ведомства. Надеюсь, что конструктивное взаимодействие позволит провести полный спектр испытаний и ввести изобретение в промышленное производство», – рассказал Максим Пугачевский.

По итогам работы XIV Международного салона «Комплексная безопасность-2023» Юго-Западный государственный университет был удостоен специального диплома по результатам экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Награду вручил начальник управления развития технологии искусственного интеллекта Министерства обороны РФ Василий Елистратов.

Пресс-служба ЮЗГУ

Последние новости

«Это идеальный мир, где нет негатива», - студентка Курского ГАУ поделилась впечатлениями от ВФМ

С 1 по 7 марта 2024 г на федеральной территории «Сириус проходил Всемирный фестиваль молодежи.

Геннадий Семигин:

После теракта в "Крокусе" депутаты начали выступать с многочисленными инициативами по ужесточению миграционной политики.

Наказывать чиновников, проваливающих стройки

Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях Парламентарий рассказал,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *