27.11.2021

Четырежды мама

У Валерии Митиной двое сыновей 26 и 19 лет и две дочки 11 и 7 лет. Так что предстоящий День матери, который отмечается в этом году 28 ноября, - в полной мере ее праздник.

У Валерии Митиной двое сыновей 26 и 19 лет и две дочки 11 и 7 лет. Так что предстоящий День матери, который отмечается в этом году 28 ноября, - в полной мере ее праздник.

28 ноября Валерию Анатольевну ждут букет от мужа, подарки от детей. И, конечно, обнимашки.

— Да, у нас вся семья «обнимательная, целовательная». Ласковые, нежные. И без повода, и с поводом. Как только в России стали отмечать День матери, муж взял эту дату на вооружение. А дети всегда любили дарить подарки, создавать что-то своими руками. У меня недавно был день рождения, так они в семь утра уже прибежали поздравлять. Так будет и в ближайшее воскресенье, — предполагает Валерия Митина. Если не знать, что у Валерии Анатольевны четверо детей, можно принять ее за модель - высокая, красивая, статная, стройная. Выглядит лучше манекенщиц. Но при этом - мудрая, тонкая женщина. Причем с двумя дипломами о высшем образовании: инженера-обогатителя и экономиста.

Много лет Валерия Митина работала на МГОКе. Ушла, когда родился третий ребенок.

— Я работала в отделе персонала. В последнее время, сидя в кабинете до позднего вечера, думала: что я делаю, те люди, которых я люблю, сейчас дома и нуждаются во мне. Уволилась и не жалею, — признается мама. Маленький домик...

Валерия Митина выросла в многодетной семье. Она и сейчас дружна со старшими братьями. Говорит, что всегда подсознательно готовила себя к материнству.

— Помните старый мультик «Летучий корабль» с песней про маленький домик, русскую печку, мужа работящего и ораву ребятишек. Это и есть мои символы счастья. Повезло - девичья мечта воплотилась в жизнь, — считает Валерия Анатольевна. С будущим мужем Николаем она познакомилась в институте. Оба получили дипломы и сразу расписались. Супруг Митиной 14 лет прожил в Эстонии. Он по-европейски стабилен, трудолюбив, надежен и уверен в себе. Этим ее и привлек. — Господь послал мне мужа, который целиком и полностью совпадает со мной во взглядах на жизнь, семью, детей. В определенный момент мы приняли решение, что я нужна детям. Ими надо заниматься. Перекладывать ответственность на школу, государство неправильно. Если ты дал жизнь детям, ты полностью за них отвечаешь, — убеждена Валерия Анатольевна. Она шутит, что ее семья придерживается старой, проверенной веками, системы: муж добывает мамонта, жена отвечает за домашний очаг. Быт и дети полностью на Валерии Анатольевне. А ее супруг обеспечивает финансовую часть. — Господь послал мне мужа, который целиком и полностью совпадает со мной во взглядах на жизнь, семью, детей. В определенный момент мы приняли решение, что я нужна детям. Ими надо заниматься. Перекладывать ответственность на школу, государство неправильно. Если ты дал жизнь детям, ты полностью за них отвечаешь, Помощниц у меня нет. Справляюсь сама. Дел хватает: встаю в семь утра и начинается: поездки в школу, готовка, уборка. День проходит в движении. Все расписано по минутам. Девочки занимаются спортивной гимнастикой, учатся в музыкальной школе по классу фортепьяно, изучают английский язык. У них много наград, есть гранты. Одна из дочек получала стипендию МГОКа, а теперь - главы города. Они у нас молодцы, — гордится детьми Валерия Митина.
Великие мотиваторы

Наша героиня говорит, что это не она учит детей, а они ее. Семья бережно хранит папки с рисунками сыновей и дочерей, пожеланиями, письмами.

— Для нас важно, как младшие видят семью. Смотрим и учимся. Любим листать старые фотографии, да и детям это нравится. Главное, чему они нас научили: каждый человек - индивидуальность, и его надо принимать таким, какой он есть. У нас четыре ребенка, и они совершенно разные, не похожие друг на друга, самостоятельные личности, — рассуждает Валерия Анатольевна. Все их дети - желанные. Мама называет их великими мотиваторами - сыновья и дочки не дают родителям расслабиться, постареть, успокоиться.

Старший сын Митиных закончил Московский университет строительства и архитектуры, женился, работает в крупной компании, а невестка - переводчица английского и японского языков - устроилась в статусную клинику. Второй парень учится в МГСУ.

Мама нужна всем. И выросшим мальчишкам, и подрастающим дочерям.

— Муж однажды в выходной день сказал, что если бы на свете существовал прибор, аналогичный шагомеру, но подсчитывающий, сколько раз в день в доме произносится слово «мама», его зашкалило бы. Интервалы - в несколько минут. Но, знаете, это приятные хлопоты, — продолжает Валерия Анатольевна. Днем детьми занимается мама, вечера - папины. Он читает детям сказки. Многолетняя традиция. В доме Митиных огромная библиотека. — Сейчас муж знакомит дочку с мифами Древней Греции. Познавательно... Еще мы любим играть в настольные игры: «Эрудит», «Монополия», лото и так далее. У нас все шкафы ими забиты, — дополняет Валерия Анатольевна. Помочь другим

Валерия Митина - член координационного совета по вопросам многодетных семей при губернаторе Курской области. Ее кандидатуру выбрали для важной миссии - представлять интересы родителей с тремя и более ребятишками на региональном уровне.

Недавно Валерия Анатольевна поднимала в Курске вопрос о земельных участках для многодетных. С этим в области проблема.

— Нам, большим семьям, выделили землю, но без инфраструктуры. Налоги за участки уже пришли, но транспортной системы, газа, воды, электричества нет. Верим, что когда-нибудь этот вопрос будет решен, — надеется Валерия Митина. Это не единственная задача. По словам многодетной мамы, в Железногорске мало возможностей для развития подростков. Не хватает музеев, нет картинных галерей, выставочных центров и театров. — Если бы у семей была возможность съездить не в цирк, а в Москву в музеи и театры, было бы гораздо лучше. Мы сами возили детей в Палеонтологический музей, дельфинарий, океанариум. Ребенку же не объяснишь по картинкам, что такое Третьяковская галерея. В ней надо побывать. К сожалению, не у всех многодетных есть возможность путешествовать и смотреть. А наше восприятие целиком зависит от того, что мы видим. Если ребенок не видел ничего, кроме деревни, он будет мыслить в масштабах деревни. Если он не видел ничего дальше Железногорска, он не поймет, как устроен мир вне. Должен быть сравнительный анализ. Развитие - это концепция нашей семьи, — считает Валерия Митина. В ее семье не принято навязывать другим свое мнение, кричать, не слушать близких. Все в их доме основано на взаимном уважении, доверии и любви. И так бывает не только в День матери - всегда. анна бессарабова

Последние новости

Поздравляем с Днем рождения Марию Анатольевну Заикину

Сегодня свой День рождения отмечает заместитель декана факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ, кандидат технических наук, доцент Мария Анатольевна Заикина.

Студенты Курского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Марафон зеленых дел»

Члены студенческих отрядов Курского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской акции «Марафон зеленых дел».

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *