19.03.2023

Хороший дворник на вес золота

Татьяна Хнычева работает дворником 25 лет. Женщина любит свою работу – за то, что она приносит пользу людям.

Татьяна Хнычева работает дворником 25 лет. Женщина любит свою работу – за то, что она приносит пользу людям.

Руководство управляющей компании «МСО-сервис» характеризует Татьяну Васильевну как ответственную, трудолюбивую и расторопную сотрудницу. Она доказывает, что утверждение «незаменимых людей нет» ошибочно.

Суть тяжелого дворницкого труда Татьяна Васильевна объяснила просто: «Навожу чистоту и порядок, чтобы людям было хорошо и красиво». В «МСО-сервис», где за ней закреплен участок по улице Никитина, 4, трудится девять лет. Убирает восемь подъездов десятиэтажного дома и придомовую территорию. По должностной инструкции начало рабочего дня в шесть утра, но Татьяна просыпается раньше и готова приступить к обязанностям уже в половину пятого.

— Я так привыкла: жильцы пойдут на работу, а в подъезде чисто и дорожки во дворе расчищены от снега, листьев или грязи. В единственный выходной, воскресенье, тоже работать хожу. Если в субботу вечером снегопад, по двору не пройти, надо убирать. Тем более, когда по прогнозу следующим днем мороз ударит, сразу бегу чистить, пока не заледенело. Праздничных дней у нас нет. В календаре-то они отмечены, но условия диктует погода. В Новый год работаем, на 8 марта и 4 ноября. В апреле и мае убираем мусор и окурки, бордюры красим, окна моем. Летом пыль и паутина, потом листва пойдет, снег… Так круглый год выскребаем и выгребаем. Может, июнь бывает более спокойный, когда все сделаешь и можно чуть-чуть отдохнуть. Татьяну, по ее словам, к труду приучили родители. Жили в деревне, и было в порядке вещей, что огороды по 50 соток обрабатывали дети. Еще и на колхозные грядки со свеклой длиной в 2,5 км вставали, чтобы матери помочь.
— Легкой работы у меня никогда не было. Окончила сельскохозяйственный техникум по специальности «техник-землеустроитель», родила сына. В Железногорске работала в Рудоуправлении замерщиком в маркшейдерском отделе, потом в столовой ОРСа буфетчицей. Жили с мужем и ребенком на 76-ой мехколонне в бараках. Устроилась дворником в первое домоуправление, когда узнала, что за уборку подъездов и улиц дают служебное жилье. Отработала 15 лет, уходила в другое место, потом вернулась и теперь уже здесь. Сын взрослый ругает, что не даю себе отдыха, а я каждый раз думаю, что вот еще одну последнюю зиму – а на следующий год снова работаю. Татьяна Васильевна знакома с дворниками, у которых по два диплома о высшем образовании. Кому-то нужна прибавка к пенсии или график устраивает, но у всех ситуации и обстоятельства разные.
— Сложился стереотип, что уборщицей или дворником идут работать неудачники. Неправда! На такой тяжелой работе и небольшой зарплате остаются самые трудолюбивые и ответственные. Их действительно некем заменить. За годы Татьяна привыкла к специфике работы. «Мулюют», как она говорит, на стенах и в лифте, «гадят» - мягче слова не найдешь, по-маленькому и большому на лестницах. Отдельный вид граждан – кому за радость намусорить в только убранном помещении и «сесть» следом на телефон с жалобами в УК. — Убираю молча и ни с кем не ругаюсь, но постоять за себя смогу. Обязанности знаю на 150 процентов, работаю на совесть. На хамство и несправедливые замечания ответ один: «Если мой труд не нравится, сделайте сами». В День работников ЖКХ желаю здоровья и терпения коллегам. Железногорцам одно пожелание – быть благодарными, ведь без нас убирать будет некому, тогда город просто потонет в грязи.
светлана романчикова

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *