31.01.2023

Назад в СССР: о чём писали железногорские газеты в январе 50 лет назад

За событиями января 2023 года вы, наши читатели, следили в ленте новостей Zhel.City, а о чём писала пресса 40, 50 лет назад?

Алёна Мяснянкина

За событиями января 2023 года вы, наши читатели, следили в ленте новостей Zhel.City, а о чём писала пресса 40, 50 лет назад?

Сегодня интерес к событиям советского периода в обществе вырос, и мы, откликаясь на него, побывали в архиве Железногорска и полистали подшивку выходившей в то время газеты «Ударный фронт» .

Название газеты символично: не новости или события, а фронт. Примета времени – пафосные заголовки и лиды, с общим посылом: «партия сказала надо, комсомол ответил есть». В сочетании с реальностью жизни выглядит это немного юмористично. Ну вот, например, как писали в январе 1973 года про борьбу с пьянством.

«После выхода в свет указа президиума ВС РСФСР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» самогоноварение заметно пошло на убыль», – пишет железногорская газета и тут же продолжает, – «телефонный звонок позвал… и в течение получаса выявлено шесть (!) очагов самогоноварения» . И это в одной деревне! Неужели это и есть «заметная» убыль?

Пьянству и самогоноварению  – бой Фото: Алёны Мяснянкиной   Очень много обязательств. Обязуются все: парторги, рабочие, колхозники, школьники.

«По всей стране ширится могучее движение за превращение решающего года пятилетки в год ударного высокопроизводительного труда» . И дальше литры надоев, метры жилья, тонны руды: сначала, что пообещали, потом, как выполнили и почему не выполнили так, как обещали.

Фото: Алёны Мяснянкиной Отдельная рубрика в каждом номере районной газеты посвящена международной обстановке. В январских номерах осветили дискриминацию женщин в Англии, заговор против свободной Африки, инициативу отчисления первых заработков учащихся школы № 7 в Фонд мира, ну и конечно, торжество ленинской национальной политики. Последняя статья написана специально в помощь пропагандистам, с разбивкой по политзанятиям и ответами на вопросы. Фото: Алёны Мяснянкиной За абзацами и цифрами обязательств, лозунгами и политинформацией очень трудно вычленить какие-то конкретные дела: какой дом, магазин, детсад, например, построили? А ведь это период активного возведения производственных и социальных объектов города, жилья. В сравнении с сегодняшней фиксацией каждого детского игрового городка, каждой ледовой коробки, каждого участка отремонтированной дороги, это кажется странным.
В январе 1973-го заметным событием стал выход в к инотеатре «Юность»   двухсерийного фильма «…А зори здесь тихие» по одноимённой повести Бориса Васильева. 

Фото: Алёны Мяснянкиной В 1983-м есть заметки о вводе в строй дополнительных мощностей по производству концентрата на Михайловском ГОКе и завершении строительства свинокомплекса.


Фото: Алёны Мяснянкиной Ну и закончим наш обзор объявлениями о приёме на работу. Приятно читать, что «одинокие обеспечиваются общежитием », а «семейным квартира будет предоставлена через один год работы». Вот такие факты в нашу жизнь не мешало бы привнести.

Фото: Алёны Мяснянкиной
Редакция продолжит рубрику «Назад в СССР» в феврале.

Последние новости

Председателем суда подведены итоги работы за первый квартал 2024 года

На еженедельном оперативном совещании, председателем Суджанского районного суда – Игорем Васильевичем Селиховым, подведены итоги работы суда в первом квартале 2024 года.

Ирина Павлова - о судебной практике в части конфискации имущества в программе

В последнее время мы всё чаще слышим о конфискации автомобиля при осуждении водителя за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд возложил обязанность на комитет дорожного хозяйства г. Курска устранить выбоины на тротуаре на ул. Краснополянской

Прокурор г. Курска обратился с административным иском в суд об оспаривании бездействия комитета дорожного хозяйства г. Курска, указывая, что на ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *