18.02.2023

В этом году в Курской области благоустроят 20 парков и скверов

Работы будут проходить в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Работы будут проходить в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Курской области будет благоустроено 50 дворовых и 50 общественных территорий, в том числе 20 парков и скверов.

В первую очередь работы будут проходить на объектах, которые жители региона выбрали в ходе онлайн-голосования в 2022 году. В Курске преобразятся скверы на площади Рокоссовского и улице Станционной, Парк Героев Гражданской войны.

В Курчатове на участке около Доски почета на Коммунистическом проспекте предусмотрена установка скамеек, урн, светильников, укладка тротуарной плитки. По улице Садовой благоустроят пешеходную зону, на улице Ленинградской и Строителей появятся площадки для выгула собак.

В Железногорске планируется благоустроить зону отдыха, тротуар и площадь около памятника Ленину в Сквере воинской славы.

Продолжится благоустройство зон, стартовавшее в прошлом году в Курске: на проспекте Клыкова, в сквере «Спортивный», в парке на пересечении улиц Союзной и Куйбышева.

На реализацию проектов благоустройства выделено более 323 млн рублей, из них: 283 млн рублей — федеральный бюджет; 13,4 млн рублей – областной; 27,3 млн рублей – местные бюджеты.

— На сегодняшний день заключены муниципальные контракты по 28 территориям — 22 общественным и 6 дворовым на сумму 61,8 млн рублей. В рамках соглашения с Минстроем России срок заключения контрактов установлен не позднее 1 апреля, однако всем муниципальным образованиям, участвующим в реализации проекта, рекомендовано выполнить эту работу до 1 марта. В случае образования экономии по результатам конкурсных процедур, она будет перераспределена между муниципальными образованиями, — рассказал заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов.

В этом году также пройдут масштабные работы по реализации четырех проектов – победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: современные общественные пространства появятся в Железногорске, Льгове, Судже и Обояни. Сейчас идет подготовительный этап: изготовление ПСД, экспертиза проектов, выбор подрядных организаций. К строительно-монтажным работам на объектах планируется приступить при наступлении благоприятных погодных условий, в мае 2023 года.

Последние новости

Поздравляем с Днем рождения Марию Анатольевну Заикину

Сегодня свой День рождения отмечает заместитель декана факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ, кандидат технических наук, доцент Мария Анатольевна Заикина.

Студенты Курского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Марафон зеленых дел»

Члены студенческих отрядов Курского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской акции «Марафон зеленых дел».

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *