25.05.2022

В Курске в урочище Солянка реконструируют аварийный канализационный коллектор

Коллектор построен ещё 40 лет назад. Долгое время объект был бесхозным и не обслуживался.

Коллектор построен ещё 40 лет назад.  Долгое время объект был бесхозным и не обслуживался. Труба из-за коррозии стала разрушаться, что грозило затоплением канализационными стоками леса, территории детских лагерей и частного сектора. Осложнило ситуацию и активная застройка юго-западного микрорайона. Коллектор перестал справляться с объемом сточных вод.
В 2020 году он перешёл в муниципальную собственность. В то же время горадминистрация начала искать источник финансирования. Им стал федеральный бюджет в виде программы «Стимул», который компенсирует 98% затрат. На реконструкцию коллектора, пропускная способность которого в итоге составит 222 литра в секунду, выделено почти 60 млн руб.

Работы ведёт компания ООО «ГРП». Учитывая масштабность проекта, их планируют завершить в четвёртом квартале 2023 года.

- На участке задействованы около 30 человек, а также экскаваторы, манипуляторы и другая спецтехника. Работы проводятся от колодца гасителя около санатория «Соловушка» до санатория имени Ульяны Громовой , - рассказал мастер производственного участка Виктор Амелин.

На сегодня уже реконструировали КНС на проспекте Клыкова, проложили дюкер. В 2021 году начали строительство новой КНС в овраге проспекта  Плевицкой. Ранее, в 2018 году, от этой предполагаемой КНС построили два напорных коллектора до улицы парк Солянка. Теперь осталось привести в порядок самотечную часть протяженностью 2,5 километра. Рабочие уже проложили 250 м, смонтировали семь канализационных колодцев.

- Разработанный проект позволит ликвидировать проблему подтопления и засорения. Надеюсь, он прослужит не менее 50 лет. И мы тем самым улучшим экологию в месте, любимом многими горожанами , - подчеркнул первый заместитель главы города Николай Цыбин. - Пройти точно по трассе действующего коллектора невозможно. Пришлось бы сдвигаться еще ближе к Сейму, а в случае аварийной ситуации нечистоты могли бы попасть в реку. Кроме того, необходимо было изымать земельные участки у собственников и сносить за счет бюджета хозпостройки и, возможно, жилой дом. Тем не менее мы нашли оптимальный вариант.

Реконструкция коллектора предполагает прокладку параллельной нитки большего диаметра из пластика, срок службы которого намного больше, чем железобетон и керамика. Как отметил Николай Цыбин, к каждому участку трассы  подходят индивидуально, чтобы минимизировать вред лесу. Компенсируя частичную вырубку деревьев там, где она была неизбежна, в урочище Солянка высадили более 900 саженцев сосны.

Фото: Рина Горлова. Статью подготовила: Анастасия МАРТЫНЕНКО

Последние новости

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье - это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье — это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *