11.01.2024

Александр Михайлов: «Моя семья – в Железногорске»

Алёна Мяснянкина Фото: Александр Михайлов с женой Мариной В первые дни российского Года семьи, продолжая серию материалов о железногорских семьях , мы расспросили и нового мэра о его родителях, жене и детях.

Алёна Мяснянкина Фото: Александр Михайлов с женой Мариной

В первые дни российского Года семьи, продолжая серию материалов  о железногорских семьях , мы расспросили и нового мэра  о его родителях, жене и  детях.

О встрече договорились ещё в день инаугурации , но с первого раза она не состоялась – случился форс-мажор с аварией на подстанции и последующими проблемами с подачей тепла и воды. Поговорили, лишь когда ситуация нормализовалась, однако вместо запланированных семейных  вопросов то и дело переходили на рабочие. Так оказался устроен Михайлов, что вверенное ему управление Железногорском воспринимает, как руководство большим домом, семьёй в широком смысле этого понятия.   

Пошёл своим путём

На Донбассе в городе Красный Луч, который сейчас называется Хрустальным, предки Александра Михайлова оказались разными путями, но отражающими, как в зеркале, историю страны. Дедушку по отцовской линии судьба привела из Свердловской области на юг – работать в шахте. Мамин отец, воспитанник детского дома, после Великой Отечественной войны, которую он в боях прошёл до Австрии, получил направление на восстановление народного хозяйства и возглавил в Красном Луче комбинат железобетонных изделий.

«Хоть и не часто, но ребёнком мне доводилось видеть, как он проводил совещания на этом громаднейшем в то время производстве. Тогда ведь всё в стране было из бетона: мосты, дома, крепления шахт. Для успешной работы требовались дисциплина и ответственность. И дедушка был таким авторитетным, очень серьёзным человеком советской закалки».

Продолжили инженерно-руководящую линию и родители Александра. Отец – главный инженер шахты, мама там же – главный бухгалтер. Большой период времени оба они провели в командировке в Иране, которому советское государство помогало специалистами.

«В логике дедушки и отца, в их жизненном бизнес-плане, составленном для меня, я должен был тоже окончить школу и вуз, отслужить в армии, жениться и начать свой профессиональный путь в угольной промышленности. Но время началось перестроечное, и я пошёл своим путём».

Хотя один совет родных наставников Александр воспринял: чтобы иметь какие-то рабочие навыки, в местном горном техникуме получил специальность электромеханика . Потом это здорово пригодилось.


Фото:  пресс-служба городской администрации Жизненный выбор – труд

В 1990-м Александр Михайлов поступил в Дагестанский государственный университет (в этом городе жили родственники, и он там раньше бывал) на педагогическую специальность. Перспективы после окончания вуза открывались разные: от учителя в школе до преподавателя спецдисциплин в техникуме: сопромата, физики, черчения, геометрии. Но жизнь и учёба молодого человека протекали далеко от родителей, и в те сложные годы распада страны ему приходилось самостоятельно думать о заработке. После лекций он подрабатывал закройщиком, грузчиком, а потом… оказался в Москве.

Вместе с одногруппниками приехал раз, потом второй поддержать команду КВН вуза «Махачкалинские бродяги» , да так здесь и остался. Попробовал себя в торговле, но не всем же дана коммерческая стезя. И, зацепившись за диплом электромеханика (вот когда совет деда пригодился), поступил на работу в ЖЭК. А дальше медленно, ступенька за ступенькой самостоятельно (здесь же не было папы, мамы и других родных, которые может быть помогли бы чем-то) начал осваивать  жизнь в столице.

«Через год в ЖЭКе появилась вакантная должность прораба. Я подошёл к руководителю и сказал, что готов попробовать. Потом аналогично перешёл на освободившееся место главного инженера. Из Красносельского района перевёлся в Пресненский и снова продолжил «восхождение»: инженер, начальник участка, зам руководителя, начальник управления ЖКХ. Дослужился до главы управы и возглавлял район 9 лет». Целеустремлённость, а вместе с ней и гиперответственность, доставшиеся по наследству от предков, не позволяли расслабиться. И 30 лет профессионального пути Александр Михайлов всецело посвящал себя работе. Праздники, выходные, отпуска он проводил в мыслях о ней и в делах. «31 декабря все празднуют, а ты думаешь, что кто-то наверняка тряпку оставил в раковине и может залить соседей, кто-то окно не закрыл и неминуема разморозка системы. Или, наоборот, мороз не сильный, Патриаршие пруды не замёрзли, а значит 1-го числа кто-нибудь обязательно пойдёт проверить прочность льда. Так и жил в обнимку с телефоном».
Фото:  пресс-службы городской администрации Повезло с соседями

«Повезло» Михайловым ещё и жить в том же районе, где глава семьи работал и главой управы.

«С работы домой приходишь, а тебя у подъезда уже ждут жители. И приём населения продолжается. Утром с собакой гулять выходишь, а соседи уже тут как тут».

Если загуглить известных жителей Пресненского района, поисковик с готовностью выдаст Германа Грефа, Валерия Зорькина, Дмитрия Козака, Дениса Мантурова и других известных лиц. 

«Это самая политизированная часть столицы», – подтверждает и Александр Михайлов.

Казалось бы, по числу населения Пресня немногим больше Железногорска: у нас чуть меньше 100 тысяч  человек, там 125-130 тысяч. Но это совсем разные люди. Да, там тоже есть производства, такие, например, как «Трёхгорная мануфактура» – старейшее текстильное предприятие России, ТЭЦ, депо МЖД, оборонный машиностроительный завод. Но там же располагаются театры, типографии газет и центр современной деловой жизни «Москва-Сити». В этом районе удивительным образом соединились представители старой российской и советской культурной элиты и современный бомонд. Соответствовать в реализации коммунальных проектов запросам каждого – непросто.

«Ты уже конкурсный отбор с каким-то проектом благоустройства прошёл, подрядчики найдены, материалы закуплены, и тут вдруг кому-то цвет краски не понравится или дизайн, и начинается: «Я художник, я вижу по-другому». В Железногорске работать значительно комфортнее, какого-то давления не ощущаю, а если кто-то из жителей и троллит меня в соцсетях, то понятно, что это отношение не ко мне лично, а к администрации, которая не дорабатывает, причём этот отклик прямой, искренний, не исподтишка».

В Железногорске глава города тоже поселился «на районе» – в многоквартирном доме на  улице Дружбы. Название и контакты управляющей компании своего дома узнал сразу, но влиять на её работу не хочет принципиально, потому что считает неправильным использование административного ресурса.

«Но я так понимаю, что сама УК моё проживание на их территории вычислила. И бывает порой даже неудобно, когда вижу, что вокруг после снегопада пройти невозможно, а у нашего подъезда дворник в 6 утра уже отскребает тротуар. Конечно, так и должно быть. Но так должно быть у всех, а не выборочно»

Фото:  пресс-служба  городской администрации Посоветуем главе

После завершения карьеры в московской управе Александра Михайлова был включён в резерв руководящих кадров и готов возглавить любой муниципалитет, поэтому на предложение переехать в Железногорск откликнулся, долго не раздумывая. Теперь нашу провинциальную среду он хочет приблизить пусть не к столичному (там другие бюджеты и возможности), но к достойному уровню. Помогут в этом отчасти органы соуправления. Как и в большой семье, главе нужно опереться на мнения представителей разных возрастов и слоёв населения.

В каждом доме, по его мнению, должен быть работающий совет жителей. Возглавляющие их председатели войдут в Совет советов, будут снабжать мэра информацией о деятельности или бездеятельности управляющих компаний и вместе искать решение проблем.

Совет руководителей предприятий города поможет определить направления социального развития и благоустройства.

«У нас есть замечательные предприятия, про которые, как и про Михайловский ГОК, тоже можно сказать, что они градообразующие: ГОТЭК, Вагонмаш, Рудоавтоматика, Агрохолдинг (предприятие районное, но большинство его сотрудников живёт в городе). Их руководители позитивны и готовы к совместной работе. Это не значит подменить собой администрацию, латать дыры в асфальте и т.д., но к инфраструктурным проектам они с удовольствием подключатся». И, наконец, городу нужен работающий Молодёжный совет , чтобы понимать, какие есть потребности в рабочих местах, досуге молодёжи, чтобы юношам и девушкам хотелось оставаться жить в Железногорске.

Фото:  пресс-служба  городской администрации   Железногорск – город возможностей

Пока кто-то в Москву уезжает, наш глава приехал оттуда в Железногорск, а вместе с ним сюда перебрались его жена Марина и их дети: двухлетний Константин и 13-летняя Виктория. Если малыш в переездах вряд ли что-то понимает – были бы мама и папа рядом, то у подростка точно есть своё мнение и взгляд на провинциальный город горняков.

«Да, сначала дочь была недовольна нашим решением, но родителей же не выбирают. Поэтому с 1 сентября она пошла здесь в школу, а сейчас уже обзавелась друзьями. Записалась и в компьютерную академию. Ей очень нравится, она уже пишет свои первые программы, и после занятий вся на эмоциях». В железногорском загсе Александр и Марина после многих совместных лет официально скрепили свои отношения. Жена Александра Валентиновича совмещает заботу о маленьком сыне с удалённой работой. В Москве она занималась организацией выборов, возглавляла молодёжное движение, баллотировалась в муниципальные депутаты. Активный характер помог ей и здесь сразу выцепить в поле зрения интересных людей и присоединиться к креативному сообществу. Например, стать участницей квиза «Борцы Сумом».

расписались в Железногорском ЗАГСе
Фото: из личного архива  В Железногорске, по словам Александра Валентиновича, у него впервые появились выходные (если не считать, конечно, первые январские дни, ставшие для нового главы проверкой на прочность), и они с семьёй уже обследовали окрестности города в сторону Дмитровска, побывали в Курске, собираются доехать до белгородских Старого Оскола и Губкина.

Съездить туда, кстати, наш мэр может и на байке. Это любимое ещё с 16 лет хобби (первый свой мотоцикл купил с первой зарплаты за шахтёрскую практику в техникуме) он в последние годы жизни в Москве отложил на потом.

«Там из точки А в точку Б на моём  «Харлей-Дэвидсоне»  сначала было добираться даже удобнее. Но когда стал главой управы, начал ловить себя на мысли, что не замечаю, как доехал из одного места в другое – думал не о дороге, а о работе. Пришлось отставить увлечение».

Расстояния в Железногорске ближе не только между домами, но и между людьми. Младшие ребятишки стали проводить время с отцом чаще. Посетили Железногорск и старшие дети Александра Валентиновича. Их трое: Виктор, Даниил и Варвара. Старшему его сыну уже 30 лет, и он работает в банковской сфере, средний после службы на боевом корабле Военно-морского флота России поступил в вуз на программиста, а дочь окончила школу и готовится к поступлению на режиссёра. Ребятам Железногорск понравился своей компактной, современной планировкой, уютом парков и скверов, и новое начинание отца они поддержали.

«Я повторил судьбу своих дедушек и отца: мои дети тоже мало видели и видят меня дома. Но я их всех бесконечно люблю, и надеюсь, они это чувствуют».
Фото:  пресс-служба городской администрации

Искренность отношения нового мэра почувствовали и железногорцы. Хочется верить, что так же, как 60 лет назад варяги-первопроходцы, приехавшие на освоение месторождения из разных мест и поднявшие в курских сельских краях производство, науку, культуру и спорт, так и этот новый человек станет здесь по-настоящему своим. Не местом прописки и должностью, а тем, что сделает для людей.

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

В Курской области 29 апреля будет тепло и ветрено

Температура воздуха днем прогреется до 15-20 градусов со знаком плюс В Курской области 29 апреля ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *