03.02.2023

Без боли, страха и одиночества

Вот уже более трёх лет на базе Бесединской амбулатории работает отделение паллиативной помощи, главной задачей которого является сохранить максимально возможное качество жизни до самого конца.

Вот уже более трёх лет на базе Бесединской амбулатории работает отделение паллиативной помощи, главной задачей которого является сохранить максимально возможное качество жизни до самого конца. И речь идёт не только о купировании боли и других тягостных симптомов, но и о качественном уходе, а также социальной и психологической поддержке пациента и его близких.

Нина

Нина попала в отделение паллиативной помощи Бесединской амбулатории в сентябре прошлого года. Её привезли после инсульта. Всё, что могла делать Нина, — смотреть. Взгляд на тот момент не отличался осознанностью, вероятно, и воля к жизни была утеряна. Она не разговаривала, не реагировала на вопросы сотрудников, не могла есть. О своей жизни Нина ничего не помнила, как не помнила и того, кто она и откуда, есть ли у неё родственники, и как она оказалась в больнице. Медперсонал ухаживал за Ниной, она заново училась ходить, и говорить. После инсультата даже такие простые для большинства людей вещи казались для женщины сложной задачей. А сёстры и врачи день за днём с трепетом улавливали каждое положительное изменение, радовались, когда Нина смогла впервые встать с кровати, поздравляли друг друга, когда пациентке удалось сделать первые шаги. Сейчас Нина уже может не только ходить, но и самостоятельно кушать, и даже помогать другим. В отделении есть и лежачие пациенты, которым она приносит воду или поправляет одеяло. Даже в непростой личной ситуации у неё появилось огромное желание быть полезной для окружающих. Она видит отношение персонала к пациентам и, словно ребёнок, считывает модель поведения. Здесь нет равнодушных, каждый работник просто не знает, как может быть по-другому. Для них любой пациент — своя история, боль, переживания... Многие бывают здесь не единожды, уезжают домой или в больницу, но снова возвращаются, ведь паллиативная помощь может длиться годами.

Игорь

- «А я больше всего Есенина люблю. Жаль, он мало написал, его я уже всего перечитал. И вообще, мне вся поэзия нравится!», - так начался наш диалог с Игорем. На подоконнике — стопка книг, одна — под подушкой, только отложил, когда мы с доктором зашли в палату. Игорю 58 лет, чего совершенно не скажешь по его лицу и атлетическим плечам. Первое, на что обращаешь внимание, — живые заинтересованные глаза, только грустные немного. Пять лет назад случилась авария, сложный перелом, Игорю ампутировали ногу. К сожалению, потребовались ещё операции, организм не справился с инфекцией, пришлось резать снова, до бедра. Принять такую ситуацию сложно, тем более, что в юности мужчина занимался лёгкой атлетикой. Про семью говорить не хочет, признался только, что сын есть. Но на судьбу он не жалуется, шутит с сёстрами отделения, спорит с врачами, а потом с улыбкой добавляет: «А персонал здесь самый лучший, так и напишите».

За пять лет он сменил много больниц и интернатов, но признаётся, что такого тепла и участия, как в Бесединской амбулатории, нигде не встречал.

Теплота души

Всего в оделении паллиативной помощи, которое открылось в Бесединской амбулатории в 2019 году, 20 коек. Это очень мало, учитывая что здесь пациенты не только из Курского района, но и из Октябрьского, и Солнцевского. А время пребывания у всех разное, кому-то нужно немного подлечиться, а дальше уход может осуществляться на дому, кого-то, если нет родственников, с помощью Курского социального Центра обслуживания населения устраивают дальше в интрнаты, есть и те, чьим родственникам нужна так называемая «социальная передышка». Ухаживать за лежачим больным зачастую очень тяжело не только физически, но и психологически. Заболевания встречаются разные: проблемы с дыханием, онкология, неврологические проблемы и другие. В амбулатории есть возможность вызвать для консультации врачей из других отделений.

- Помимо медицинской помощи, мы, конечно, стараемся помочь психологически, - делится с нами главный внештатный специалист паллиативной помощи Курской области и заведующая паллиативным отделением Алина Сергеевна Петрушенко. - Мы не просто врачи, мы часто сближаемся со своими пациентами, называем их по именам: Ниночка, Игорёк, деда Витя... Ведь тепло и участие — самое важное, что мы можем дать этим людям. Не все из них даже понимают, что уже никогда не поправятся, есть пациенты с ментальными расстройствами, некоторые из них одиноки, их никто не навещает. И мы единственные, с кем они могут поговорить.

Перед Новым годом Алина Сергеевна обратилась в школу № 27 города Курска с просьбой к ученикам сделать открытки для её подопечных. Дети с удовольствием откликнулись. Сейчас эти открытки можно увидеть в каждой палате. Прошёл уже месяц, а убирать их никто не спешит — частичка души и связь с внешним миром. Как важно знать, что ты не забыт! Есть те, кто готов протянуть руку. Не менее бурную реакцию вызвали и сладкие новогодние подарки, которые привёз пациентам паллиативного отделения депутат Областной Думы Александр Александрович Кичигин.

Признак цивиллизации

Когда-то известного антрополога Маргарет Мид спросили, что, по её мнению, является первым признаком цивилизации. Ответ оказался неожиданным. Она не стала говорить, как многие другие учёные про оружие, посуду и инструменты труда. Она сказала: бедренная кость, которая была сломана, а потом срослась. Первая такая кость была найдена 15 000 лет назад. Дело в том, что перелом бедренной кости - самый тяжелый, нужно не меньше 4 месяцев для восстановления. В животном мире, если существо ломает ногу, оно погибает, потому что не может охотиться, убежать от опасности, найти воду. Раненый зверь — первая добыча для хищников. Залеченное человеческое бедро говорит о том, что на протяжении длительного времени рядом с этим человеком был кто-то, кто перевязал его рану, отнёс в безопасное место, кормил и поил. Кто-то, заботившийся о нём и охранявший его, пока тот не поправится. Сросшаяся бедренная кость — доказательство того, что человек помог своему ближнему, не бросил его, спасая собственную шкуру. «Оказать помощь кому-то в сложный период — это тот поступок, с которого и начинается цивилизация. Мы проявляем себя с лучшей стороны, когда служим другим. Будьте цивилизованными», - добавила она. Эту историю вспомнила и доктор Айра Байок в своей книге по паллиативной медицине «Лучший возможный уход». На сегодняшний день, во всём мире паллиативную помощь получают не более 1/5 тех, кому она необходима. В своей книге Айра Байок рассуждает над тем, что помощь ближнему и развитие паллиативного движения делает каждого из нас лучше как личность, и наше общество в целом.

Никогда не сомневайтесь, что небольшая группа преданных своему делу людей может изменить мир. Ведь это единственное, что когда-либо меняло мир! (Маргарет Мид)

Русские люди всегда могли похвастаться своим радушием и готовностью помогать другим. Не всегда, правда, нам удаётся вовремя заметить, что кому-то рядом с нами нужна наша поддержка. Но, есть и те, кто в любое время приходит на помощь. Заместитель главного врача по медицинской части Бесединской амбулатории Светлана Николаевна Кузнецова-Харченко тепло отзывается о депутате Областной Думе Алексее Юрьевиче Земцове. Он часто оказывает помощь больнице, так, например, сейчас помог отремонтировать кабинет заведующего терапевтическим отделением. Здание амбулатории очень старое, многие кабинеты и палаты находятся в далеко не лучшем состоянии и уже давно нуждаются в ремонте. Особенно остро сегодня стоит вопрос организации душа. В отделении есть пациент, который находится там уже более двух лет, за это время единственные доступные гигиенические процедуры для него — обтирание влажными салфетками. Персонал, по мере возможности, поддерживает чистоту не только палат, но и самих пациентов, но душ был бы большим подспорьем для сотрудников, и радостью для их подопечных. Но, как отмечает начмед Светлана Николаевна, за небольшое время существования отделения придраться к оснащённости практически невозможно. В отделение паллиативной помощи закупленно всё необходимое оборудование — новые больничные койки, коляски, кислородные баллоны, вертикализатор и многое другое. Остаётся надеяться, что очередь дойдёт и до стен.

Татьяна Кривенда, фото автора

Последние новости

Курянам предлагают ознакомиться с новым материалом «Цифрового ликбеза» о защите от мошенников в соцсетях

Образовательная программа реализуется благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» В России продолжает свою работу просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Две общественные территории Курска обработают от клещей

Специалисты распыляют препарат в Железнодорожном округе Обработка зеленых зон от паразитов началась раньше срока В Курске продолжается обработка парков и скверов от клещей.

Миллионы людей уже заразились неизлечимой Супергонореей из Китая, которая может привести к новой пандемии

Инфекции, передающиеся половым путем, будь то бактериальные, вирусные или протозойные не только поражают половые органы, но и вызывают сексуальный дискомфорт.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *