08.12.2022

Депутату Государственной Думы Ольге Германовой присвоено звание «Почетный гражданин города Курска»

Политик удостоен звания за активную общественную деятельность, большой вклад в социально-экономическое развитие города Курска.

Такое решение принято единогласно сегодня в ходе заседания Курского городского Собрания

Политик удостоен звания за активную общественную деятельность, большой вклад в социально-экономическое развитие города Курска. 

Ольга Германова - депутат Государственной Думы VII и VIII созывов, член президиума регионального политсовета «Единой России», региональному координатор партийного проекта «Культура малой Родины».

В период пребывания в должности Ольге Михайловне удалось достичь значительных результатов в решении социально-значимых вопросов и острых проблем, стоявших перед органами муниципальной власти:

- сохранение муниципальной молочной кухни и бесплатного детского питания для семей с низкими доходами;

- обеспечение жильем молодых семей;

- реализация проекта по созданию МБУ СОН «Социальная гостиная для оказания помощи женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию»;

- возращение в муниципальную собственность объектов образования;

- сохранение бесплатного проезда школьников в муниципальном транспорте;

- реализация проекта по интеграции дошкольного и школьного общего образования «Школа – детский сад» на базе МБОУ СОШ №22;

- сохранение системы муниципальных загородных оздоровительных лагерей;

- сохранение сети муниципальных кинотеатров, городской библиотечной системы и их модернизация;

- создание Центра историко-культурного наследия города;

- реализация проекта по увековечению творчества курских писателей (установка скульптурной композиции «Белый гусь», посвященной литературному персонажу рассказа Евгения Носова);

- реализация проектов, направленных на укрепление международных культурных связей Курска, создание площадки, способствующей профессиональному и творческому росту курских художников (Международный пленэр «Курск - соловьиного края столица»).

В 2012 году Германова Ольга Михайловна избрана депутатом Курского городского Собрания V созыва, из состава депутатов избрана Главой города Курска.

На протяжении всего срока исполнения обязанностей Главы города Курска отмечен значительный вклад О.М. Германовой в социально-экономическое развитие города, благоустройство и улучшение его архитектурного облика, создание комфортной городской среды и повышение качества жизни курян.

Ольга Михайловна являлась инициатором и одним из разработчиков Правил благоустройства города Курска, организатором эффективных и действенных мер, направленных на борьбу с несанкционированной торговлей и рекламой, автором идей по формированию проектов реконструкции городских парков и скверов, а также туристических программ.

Впервые в истории Курского городского Собрания был создан Молодежный совет, который наделили полномочиями нормотворческой инициативы. Учреждены муниципальные награды: медаль «Во славу отцовства», золотые и серебряные медали «За отличную учебу».

В течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созыва выступила соавтором 32 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Проекта «Культура малой Родины» широко востребован в регионе, и каждый год число заявок на участие в нем только увеличивается. По инициативе Ольги Германовой Курская область первой начала брендирование объектов, которые включены в проект «Культура малой Родины». Впоследствии данная практика была распространена на другие регионы.

При участии Ольги Михайловны принят ряд социально – значимых законодательных инициатив: повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума; исключение необходимости предоставления бумажных справок об инвалидности для получения льгот через МФЦ; пересмотр критерия нуждаемости в «детских» выплатах, позволивший большему числу семей претендовать на получение пособия; с 2020/2021 учебного года введение в российских школах бесплатного горячего питания для учеников начальных классов; разрешен преимущественный прием ребенка в школы, где уже обучаются его братья и сестры. Отрегулированы удаленная работа и волонтерская деятельность, принят закон «О молодежной политике».

В текущем созыве Германова Ольга Михайловна является соавтором и автором следующих инициатив в части:

- внесения поправки в Федеральный закон «О ветеранах», касающейся статуса ветерана боевых действий для членов добровольческих формирований, участвующих в специальной военной операции;

- изменения условий налогообложения учреждений культурно-досугового типа;

- совершенствования правового регулирования государственного учета музейных предметов и музейных коллекций;

- внесения поправок в статью 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 3 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» о возможности привлечения добровольцев (волонтеров) к проведению отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия.

 

Последние новости

«Это идеальный мир, где нет негатива», - студентка Курского ГАУ поделилась впечатлениями от ВФМ

С 1 по 7 марта 2024 г на федеральной территории «Сириус проходил Всемирный фестиваль молодежи.

Геннадий Семигин:

После теракта в "Крокусе" депутаты начали выступать с многочисленными инициативами по ужесточению миграционной политики.

Наказывать чиновников, проваливающих стройки

Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях Парламентарий рассказал,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *