20.01.2024

Лоскуток к лоскутку — мастерицам «Яблочко»

Курский клуб лоскутного шитья при творческих мастерских курского ОДНТ отметил пятилетие выставкой своих работ.

Курский клуб лоскутного шитья при творческих мастерских курского ОДНТ отметил пятилетие выставкой своих работ. 

Более 400 работ в стиле лоскутного шитья представили мастерицы на выставке декоративно-прикладного искусства «Лоскутное шитьё как способ самовыражения». В экспозиции - изделия, выполненные в традиционных и современных техниках лоскутного шитья, созданные участницами клуба за пять лет: декоративные панно, одеяла, подушки, покрывала, занавеси, а также украшения, жилеты, сумки и другие аксессуары костюма, игрушки, объёмные и пространственные композиции.

Клуб «Яблочко» молодой, он был создан в 2019 году и является сегодня единственным клубом в регионе, реализующим коллективные творческие проекты с использованием традиционных техник лоскутного шитья. Создатель и бессменный руководитель клуба Елена Кондручина объединила любовью к лоскутному шитью более двадцати мастериц разных профессий, возраста и уровня подготовки.

Особую популярность клуб приобрёл благодаря коллекции костюмов «Вечное вечное», созданной в соединении «вечной» традиции народного костюма, искусства лоскутного шитья и «вечных» материалов – денима и хлопка.

Дизайнер коллекции — Полина Сазонова, педагог Рышковской школы искусств и член клуба «Яблочко».

- Когда задумывалась коллекция «Вечное вечное» в клубе «Яблочко» были только новички первого года обучения, - поделилась она. - Я принесла эскизы будущей коллекции, но все отказывались участвовать в проекте, опасаясь, что не справятся. Но я настояла и не ошиблась в девчонках. Работа длилась полгода. Проект сложный: все орнаменты использовались из кусочков однотонной ткаки: хлопка и джинсы. И получилось в итоге очень интересно. Коллективный проект стал победителем двух престижных статусных мероприятий: Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России» в Москве, проходившего в Манеже с 22 по 31 июля 2021 года, и Всероссийского фестиваля-конкурса «Национальный костюм народов России «Русский костюм на рубеже эпох» в Ярославле, состоявшегося в октябре текущего года.

Кстати коллекция тоже стала частью выставки «Лоскутное шитьё, как способ самовыражения». Познакомиться с экспозицией выставки, узнать больше об истории лоскутного шитья и жизни клуба, а также просто вдохновиться традиционным искусством, можно в выставочном зале КТЦ «Звёздный». Выставка будет работать с 16 по 29 января 2024 года по адресу: Красная площадь, 2/4.

Ольга Шитикова

Последние новости

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье - это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева Москва, 25 апреля, 2024, 07:47 — ИА Регнум.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *