11.04.2023

Сегодня курские единороссы провели урок памяти, посвящённый Дню космонавтики

Сегодня курские единороссы вместе с молодогвардейцами и представителями Региональной общественной приёмной провели урок памяти для школьников региона, посвящённый Дню космонавтики.

Сегодня курские единороссы вместе с молодогвардейцами и представителями Региональной общественной приёмной провели урок памяти для школьников региона, посвящённый Дню космонавтики. 

Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Историческая память». С приветственным словом выступил заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Ведутов . 

«Русский космос – неотъемлемое искусство русской души. Потому что у нас были величайшие теоретики космоса, которые предсказали этапы покорения космоса. Наши соотечественники первые покорили космос. Это для нас настоящая гордость. Раньше в космос летали, чтобы его исследовать, теперь это важнейшая часть нашей жизни. Это те цифровые технологии, которые мы сегодня используем в обычной жизни», - сказал Олег Ведутов.

Активисты МГЕР рассказали учащимся средних школ № 50 им. Ю. А. Гагарина и №5 им. Героя Советского Союза летчика-космонавта И. П. Волка об истории памятника «Спутник». Он расположен в сквере на пересечении улиц Радищева и Дзержинского..

Ранее на этом месте стояла деревянная Николаевская церковь. О ней упоминалось в старинных рукописях 1641, 1659 и 1661 гг. В 1763 ее заменила кирпичная церковь. Близость городского рынка дала ей название «Николаевская на торгу», что отличало ее от других Николаевских храмов в Курске.

В 30-е годы XX века Николаевская церковь была разрушена, а на ее месте было начато строительство второй очереди «Шестерки». После Великой Отечественной войны котлован этой стройки был засыпан. Там появился транспортный съезд с улицы Радищева на Дзержинского и маленький сквер. В 60-е годы в сквере была установлена скульптурная композиция «Спутник» – дань эпохальному событию XX века, первому запуску искусственного спутника Земли Советским Союзом 4 октября 1957 года. Памятный знак выполнен из кованой меди и установлен на невысоком пьедестале. Его авторы – скульпторы А. Новиков, А. Рыбкин и Н. Селиванов.

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Сегодня единороссы провели открытый урок для школьников в преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Курские единороссы провели открытый урок для обучающихся школы №22 города Курска в преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Госпаблики в соцсетях

Госпаблики в соцсетях помогают курянам оперативно получать официальную информацию.

В Курской области зарегистрировано 55 социальных предприятий

Для социальных предприятий предусмотрены меры поддержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *