18.04.2023

В СРЗП обратилась супруга участника СВО, попавшего в плен

Руководитель фракции СРЗП в Курской областной Думе, лидер курского реготделения партии Геннадий Баев рассказал о тревожном сообщении от жены курского мобилизованного, который попал в украинский плен.

Руководитель фракции СРЗП в Курской областной Думе, лидер курского реготделения партии Геннадий Баев рассказал о тревожном сообщении от жены курского мобилизованного, который попал в украинский плен. Об этом женщина узнала сначала из ТГ-канала, а потом из телефонных звонков, в которых "посредники" сообщили о том, что ее муж жив и даже дали ей возможность услышать его голос.

Курянка обратилась во все возможные инстанции – от региональных исполнительных органов власти и военкомата до Министерства ВС РФ и даже Президента РФ. Ей удалось лишь выяснить, что военнослужащему не присвоен статус военнопленного, а значит, начинать работу по возвращению домой официально пока невозможно. По документам, получается, он в строю.

"Лично слушал все записи переговоров с украинской стороной, как они манипулировали курянкой, как старались дискредитировать наши вооруженные силы, как достойно и сдержанно вел себя военнослужащий, попавший в плен", – говорит депутат.

Всю имеющуюся в распоряжении информацию направили партийному куратору Курской области, Сопредседателю партии СРЗП Геннадию Семигину , чтобы тот помог оперативнее связаться с уполномоченным по правам человека в РФ, нашим соратником Татьяной Москальковой . "Очень надеемся на любое содействие. За время проведения специальной военной операции партии удалось наладить эффективный канал обмена информацией о военнопленных, благодаря чему удалось вызволить многих из них", – отмечает Геннадий Баев.

Ранее лидер СРЗП Сергей Миронов сообщил, что пятеро россиян, по которым поступало обращение в партию, в составе группы из 106 человек освобождены и обменяны на украинских военнопленных.

Последние новости

На фоне дефицита бюджета курские власти «размазывают» финансирование дорог

Правительство Курской области внесло изменение в постановление, описывающее объемы финансирования дорожного строительства и ремонта в муниципалитетах на ближайшие 3 года.

Курский сквер «Триумф» обработали от клещей и других паразитов

Дезинсекция необходима для недопущения распространения опасных заболеваний В курском сквере «Триумф» провели акарицидную обработку.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *