10.06.2022

Владислав Шелест предлагает создать в Курской области правительство

Липецкий областной Совет депутатов в конце мая одобрил изменения в Устав региона.

Липецкий областной Совет депутатов в конце мая одобрил изменения в Устав региона. В соответствии с этим законом и принимаются некоторые изменения. Так, меняется название высшего должностного лица области: глава администрации региона станет губернатором. Также формируется Правительство Липецкой области, которое будет высшим исполнительным органом власти. Глава Совета муниципальных образований Курской области Владислав Шелест не исключил, что по пути Липецкой области пойдут и другие регионы.

- Создание правительства области приведет к усилению контроля за исполнением национальных проектов на территории, обеспечит более четкие действия органов муниципальной власти и повысит управляемость на этом уровне, а значит, выполнение поставленных задач и, как следствие, качество жизни людей - то есть, к исполнению тех же национальных проектов и программ, - отмечает он. - Само по себе изменение названия структуры дополнительного финансирования не потребует и не повлечет больших затрат из бюджета. Речь идет лишь о четком, конкретном исполнении полномочий губернатором и правительством области. Ответственность чиновников возрастет де-юре, - прокомментировал Шелест ситуацию "РГ".

В соцсетях Шелест сообщил, что в Липецкой области долго спорили, многие считали, как чиновника не назови – замом губернатора или главой правительства, по-другому он работать не будет.

- У меня по этому поводу другое мнение. В Курской области правительство уже было, и модель управления, в которую оно вписано, оптимально использовать и сейчас – когда регион получает деньги на реализацию госпрограмм для выполнения нацпроектов.
Сегодня губернатор отвечает и за коммуникации на федеральном уровне, и на региональном. Условно, чтобы проект на земле взлетел, нужна подпись первого лица. И чиновники стоят и сидят в приемной, чтобы попасть к главе региона. Это очень тормозит многие административные и финансовые процессы. При этом губернатор связан по рукам и ногам необходимостью выполнять рутинную работу в регионе вместо того, чтобы налаживать новые связи. Создание правительства в этих условиях придаст динамику системе управления, в целом повысит управляемость территории, подтолкнет работу по нацпроектам и, как результат, повысит качество жизни людей.

Последние новости

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье - это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье — это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *