04.06.2023

АВТОМОБИЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ

Ежедневно на дорогах России происходит множество ДТП. В некоторых получают повреждения не только транспортные средства, но и люди.

Ежедневно на дорогах России происходит множество ДТП.  В некоторых получают повреждения не только транспортные средства, но и люди. Часть из них расстаётся с жизнью.


За пять месяцев 2023 года в Октябрьском районе случилось немало дорожных происшествий. Одни носили мелкий характер и фиксировались только страховыми компаниями, другие же оформлялись сотрудниками ГИБДД. Подобная вариативность закреплена законодательно. Из неё следует, что полицейские работают на месте ДТП только в том случае, если ущерб получили несколько автомобилей или потенциальные затраты на ремонт превышают 100 тысяч рублей. Также представители ДПС выезжают на аварии, где есть пострадавшие.

Тёмное время суток является напряжённым периодом для водителей и пешеходов. Так, 18 января в половине одиннадцатого вечера на 20 километре автодороги «Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной» автомобилист совершил наезд на молодого человека. Из-за полученных травм его пришлось доставить в медицинское учреждение. Спустя несколько дней недалеко от места этой аварии произошло ещё одно происшествие с пострадавшими. На этот раз участвовало два автомобиля, которые ехали навстречу друг другу. Их водителям и пассажирам потребовалась помощь врачей.

Существует мнение, заверенное законами физики, что наиболее экстремальными являются «лобовые» столкновения. Однако, опасность представляют и попутные ДТП. Одно из таких происшествий произошло 20 февраля. Водитель «Лады» 211440 (четырнадцатая) столкнулся с Audi 80. Из-за этого несовершеннолетняя пассажирка иномарки получила ранения.

Если автопроизводители стремятся сделать самый безопасный автомобиль и для этого придумывают новые конструкторские решения, то жизнь пешехода таким образом обезопасить нельзя. Как правило, в столкновении машины и человека последний погибает. Такая трагедия в нашем районе случилась в начале апреля. Водитель автомобиля Renault Logan, двигаясь со стороны Курска в направлении Курчатова, на 37 километре автодороги «Курск – Льгов - Рыльск» сбил гражданина 1997 года рождения. От полученных травм он скончался на месте.
В начале мая на территории Черницынского сельсовета произошло массовое ДТП. В нём участвовали легковой автомобиль, внедорожник и микроавтобус. В этом происшествии пострадали не только машины, но и два несовершеннолетних пассажира. Необходимо также упомянуть и об авариях двухколёсного транспорта, где травмировались люди. С начала 2023 года на территории Курской области зарегистрировано 5 подобных инцидентов с участием велосипедистов, мотоциклистов, скутеристов.

Другой важной проблемой является алкогольное вождение. На территории Октябрьского района в мае прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Экипажами ДПС ГИБДД выявлен один такой автомобилист – житель Курчатовского района. Его привлекли к ответственности за допущенное правонарушение, которое предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30000 рублей.

К сожалению, далеко не все люди задумываются над собственной безопасностью. Некоторые руководствуются правилом: «меня все должны пропускать». Но даже при правильном расставлении приоритетов нужно учитывать человеческий фактор. Если пешеходы будут понимать, что водитель их может не видеть и осторожнее переходить дорогу, то это поможет сохранить жизнь. Автомобилистам же необходимо осознавать, что за рулём другой машины сидит тоже человек. Он может отвлечься, не справиться с управлением, неправильно среагировать и создать опасный прецедент, к которому надо быть готовым. Одним словом, когда участники дорожного движения будут просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд, тогда дороги станут безопаснее.

Последние новости

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье - это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

Репродуктивное здоровье — это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *