14.06.2023

Двух курских водителей осудили за гибель пассажира

Согласно материалам дела, ночью 21 сентября 2021 года 38-летняя женщина,

К трагедии привело нарушение правил дорожного движения.

Фото: объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

Согласно материалам дела, ночью 21 сентября 2021 года 38-летняя женщина, управляя автомобилем Datsun on-DO, нарушила правила — выехала на перекресток автомобильных дорог улиц 1-ой Стрелецкой и 2-ой Новосёловки города Курска. Женщина планировала повернуть налево, создав помеху в движении и не уступив дорогу другому легковому автомобилю — ВАЗ-21103.

В свою очередь 21-летний водитель ВАЗа, не имея права управления транспортными средствами, не принял своевременных мер к снижению скорости. Он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в направлении улицы ВЧК. На перекрестке произошло столкновение этих автомобилей.

В результате ДТП пассажир автомобиля Datsun on-DO – мужчина 1982 года рождения, получил травмы, которые привели к его смерти. Пассажир ВАЗ-21103 также получил травмы.

В судебном заседании водители свою вину не признали. Суд назначил одному из них 2 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, сроком на 2 года. Другому водителю —  наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, сроком на 1 год 6 месяцев.

С осужденных также взыскана компенсация морального вреда в пользу жены погибшего  — 1 миллион рублей. На их  автомобили наложен арест и в целях обеспечения приговора суда в части гражданского иска обращено взыскание.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Последние новости

Сроки оказания услуг Гостехнадзора в МФЦ сократились благодаря межведомственному электронному взаимодействию

В МФЦ Курской области подвели итоги проекта по внедрению межведомственного электронного взаимодействия с инспекцией Гостехнадзора региона.

Прокуратура Пристенского района направила в суд уголовное дело о даче заведомо ложных показаний

В прокуратуре Пристенского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется по ч. 1 ст.

Коллективы Медвенского районного суда и судебного участка приняли участие во Всероссийском субботнике

Коллективы Медвенского районного суда и судебного участка приняли участие во Всероссийском субботнике!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *