05.11.2023

Суд признал не оказавшего помощь умирающему отцу курянина недостойным наследником

Недостойным наследником признал Золотухинский районный суд сына, не оказавшего помощь умирающему отцу.

Недостойным наследником признал Золотухинский районный суд сына, не оказавшего помощь умирающему отцу.

 

Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Курской области, в результате возникшего между сыном и отцом конфликта пожилому мужчине стало плохо, он попросил сына подать ему лекарства и вызвать скорую, однако тот, не оказав помощи, намеренно ушел в другую комнату. А когда обнаружил, что отец умер, вывез его тело в лесополосу и закопал. По ст. 125 УК РФ мужчине было назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ . После смерти пенсионера открылось наследство. Внучка умершего (дочь осужденного) обратилась в райсуд с иском — просила отстранить отца от наследования. Всё имущество — машину, земельные доли, доли жилого дома — дедушка завещал внучке, однако при оформлении наследства она узнала, что отец незаконно распорядился недвижимостью: в 2022-м подарил жене по ½ доле участка и дома, которые после смерти матери были приняты им в наследство. При этом суд признал недействительным выданное ему свидетельство о праве на наследство еще в 2017 году, за мужчиной было признано право только на ¼ доли недвижимого имущества, остальные ¾ — за дедушкой. Ответчик считал, что как инвалид III группы он имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе отца. Поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено, что смерть пенсионера наступила из-за умышленных действий сына, суд признал мужчину недостойным наследником и отстранил от наследования. Кроме того, суд прекратил право собственности жены ответчика на подаренные ей доли недвижимости. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

В Курской области 29 апреля будет тепло и ветрено

Температура воздуха днем прогреется до 15-20 градусов со знаком плюс В Курской области 29 апреля ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *